18/18 100% но опять подгонка дробями) что то не так )

article {
width: 470px;
height: 273px;
display: table;
border: 5px solid #686868;
margin: 10px;
background-image: url(“img/wood.png”);
border-collapse: separate;
border-spacing: 15px;
}

ul {
text-decoration: none;
display: table-row;
}

li {
display: table-cell;
text-align: center;
border: 10px solid #686868;
padding: 5px;
background-image: url(“img/wall-2.png”);
vertical-align: middle;
}

article ul:first-child li {
background-image: url(“img/wall-1.png”);
}

ul li:last-child {
width: 41.5%;
}

ul li:first-child {
width: 31.8%;
}

А зачем %? Задайте в px

1 лайк

Потому что одна колонка имхо должна подстраиваться под размер других, процентная вёрстка имхо предпочтительнее так как размеры экранов разные.
Ну конечно согласен что тут контейнер фиксированной ширины, но всё равно предпочитаю проценты, вдруг кто то изменит размер контейнера типа width: xx% !important

Я думаю, в заданиях даже платного раздела речь не идёт об адаптивной вёрстке, а необходимости затренировать те навыки и знания, которые даются в темах. И система проверки учитывает именно этот факт, а не возможность адаптивности. ИМХО.
UPD: тут тогда надо понять, для чего Вы сделали сообщение: одно дело, если Вам не нужен ответ и Вы просто хотели для кого-то показать, что проценты здесь не будут целыми (следовательно, выполнение не соответствует заданию о кратности 5). Другое дело, если Вы не подумали о том, что здесь можно обойтись и пикселями, и просите натолкнуть Вас на мысль. По крайней мере, заголовок Вашего сообщения воспринимается как просьба о подсказке, а не как констатация факта. В итоге я (или кто-то другой) Вам говорит, что можно сделать, чтобы соблюсти правила, а Вы начинаете спорить. Смысл…

3 лайка

Плюс приходится вводить дополнительный селектор что тоже “минус” =)

Хорошо) я Вас понял ) но тогда задание немного нерациональное, я подумал может я что напутал с отступами или ещё что. Мало ли что я мог упустить) если бы я точно знал ответ то не спрашивал бы )

В чём нерациональность задания? Я Вам ответил, как сделать кратность 5, Вы начали спорить и говорить, что предпочитаете %. На самом деле, каждый решает сам, как ему верстать. :slight_smile:

И, переделав сейчас задание ещё раз - ради интереса! - обошёлся теми же 6 селекторами, что и Вы, даже выбрав px.

1 лайк

ненужное правило. тоже делал ширину в px

2 лайка