20//20 Собери Вечность. Пройдено 100% Вопрос

Поясните, пожалуйста, кто-нибудь разницу между absolute и relative. Только попроще, а можно ещё и с примерами.
Есть два варианта кода, с absolute получился проще и “вкуснее” на мой вщгляд, с relative посидела.
Но как правильно выбирать когда какое применять, не могу сообразить.

Различия хорошо описаны в соответствующих разделах. Да, задание можно было сделать 2-мя способами: используя исключительно relative или с использованием absolute (который, как Вы сам сказали, “получился проще и вкуснее”. С relative получается много отрицательных отступов, что, как я понял из сообщений знатоков вёрстки здесь на форуме, не является хорошим тоном. Далее, в плане ответа на Ваш вопрос о разнице считаю, что Вы хотите услышать следующее: при ОТНОСИТЕЛЬНОМ позиционировании точки отсчёта координат - ИСХОДНОЕ положение элемента. Вы двигаете его ОТНОСИТЕЛЬНО исходного положения. При АБСОЛЮТНОМ позиционировании Вы двигаете элемент относительно СТОРОН БРАУЗЕРА, которые, как известно, стабильны и неизменяемы (не совсем корректно, но назову их “абсолютны”). Однако в задании Вам нужно разместить буквы НЕ относительно сторон мини-браузера, а прямоугольника, свойства которого описаны в .scene. И вот для того, чтобы привязать систему отсчёта к сторонам этого прямоугольника и открепить их от сторон браузера, этому элементу, который является РОДИТЕЛЕМ для букв, и задают RELATIVE!! Ибо сказано, что элемент с ABSOLUTE position привязывается к системе отсчёта к БЛИЖАЙШЕМУ РОДИТЕЛЮ с RELATIVE!! А таким (после браузера, само собой), для букв будет .scene. Если не задать .scene RELATIVE, то он будет сам по себе, а буквы - сами по себе. И всё смещение будет идти относительно сторон браузера, если начать двигать буквы с ABSOLUTE position.

2 лайка

Благодарю Вас, в разделах описаны, но не очень доходило. :slight_smile:
Ваше объяснение прояснило картинку, вроде поняла.

1 лайк