§9. Оформление текста с помощью CSS

Обсуждение курса «Оформление текста с помощью CSS»

Добрый день! Прохожу заключительное испытание. Браузер Firefox. Не изменяется верхний индекс.

код CSS
body{
width:260px;
margin:0;
padding:0 10px;
font-family:“Times New Roman”;
font-size:16px;

}
h1{
font-size:18px;
}
.sub{
vertical-align:sub;font-size:0.8em;
}
.sup{
vertical-align:sup;font-size:0.8em;
}
.del{
text-decoration:line-through;
}
.underline{
text-decoration:underline;
}
.italic{
font-style:italic;
}

Проверка не помогает. Что не так?

Надо бы откорректировать показ Образца и Результата в окнах (особенно для заданий где важен получающийся внешний вид), а то подбираешь шрифты и расстояния на глаз по Образцу, а в итоге правильное решение выглядит совсем по-разному (в разных масштабах):

Несоответствие в обучении и выполнении финального задания. Так в 12 уроке курса “Оформление текста с помощью CSS” написано, что vertical-aligne может иметь значения top и bottom. При выполнения задания вместо top нужно вставлять значение sub, а вместо bottom - super, иначе результат не зачитывается.

на 100 процентов

.sub{
vertical-align:sub;
font-size: 12px;
}

.sup{
vertical-align:super;
font-size: 12px;
}

.del{
text-decoration:line-through;
}

.underline{
text-decoration:underline;
}

.italic{
font-style:italic;
}

Фишка в том только, что раззмеры не надо задавать в «EM» я из-за этого сделать не мог сначала.
Вот кому надо 100%

body {
    width: 260px;
    margin: 0;
    padding: 0 10px;
    font-family: "Times New Roman", serif;
    font-size: 16px;
}

h1 {
    font-size: 18px;
}
.italic{
    font-style: italic;
}
.sub{
   vertical-align: sub;
   font-size: 12px;
}
.sup{
    vertical-align: super; 
    font-size: 12px;
}
.del{
    text-decoration: line-through;
}
.underline{
    text-decoration: underline;
}

Мне не понятен один момент: здесь https://htmlacademy.ru/courses/156/run/10 написано:

Обратим внимание на то, что для тега < i > в CSS мы зададим курсивный шрифт свойством font-style. Несмотря на то, что тег < i > в браузере по умолчанию отображается курсивом, лучше явно задать в CSS это свойство ещё раз. Так мы будем уверены, что в случае замены тега в разметке на другой, элемент по-прежнему будет курсивным.

В какой ситуации и на какой другой тег может быть изменен i ? Он же и был использован как раз и только для того, чтобы определенный текст сделать курсивным. Чем именно это “лучше”, мне не ясно, может кто-нибудь объяснить суть создания “курсивного курсива”?

Не сросталось задание потому что font-size:12px для .sub и .sup не писал. А как я должен определить что шрифт менять надо? В задании ни слова. У меня например визуально отличий не было вообще. Хорошо что есть эта тема.

Блин, я в em пытался выставить размер, к тому же браузер неправильно отображает то что получилось и потратил все попытки. Такое тупое задание и не выполнил ((((

Не очень понятно, почему нужно использовать именно px, а не em, хотя у меня при 0.8em и 12px текст выглядит одинаково, но при задании размера в em невозможно выполнить задание.