Адаптивная верстка, нужен bootstrap или нет?

Всем доброго времени суток, если позволите зайду из далека…Недавно начал смотреть подскасты - веб стандарты.И там вот в конце выступления, когда можно задавать вопросы, парень сказал что в html академии учать верстать без бутстрапа. Я периодически занимаюсь версткой сайтов, чаще всего мне скидывают макеты с сеткой бутстрапа. И я сейчас для себя не представляю как бы мог отказаться от него. Расскажите какие альтернативные способы адаптивной верстки есть.Или верстать под каждый из экранов отдельный макет?

Добрый день. У меня “огромного” опыта за плечами нет, но поделюсь своим мнением.
Пойдем с конца.
Да, для адаптивной верстки используются @медиа-выражение под интересующие размеры экрана и верстка под эти экраны разная. Благодаря флекс-боксам никаких абсолютно не возникает, даже если у нас по макетам мобайл-таблетка-дестоп разное расположение блоков. При вертске на блоках, инлайн-блоках, были трудности, к примеру:

    <div>3</div>
    <div>1</div>
    <div>2</div>

Такое расположение должно быть на дестопе, а на мобилке должен был порядок быть 3-2-1, кроме как позиционированием, что мне пришло в голову, тут не обойдешься. А на флексах легко решается свойством ордер.

В сетке бутстрапа (3.х) есть свои плюсы, но огромное количество классов мд лг хс ров хидден, шоу… Мне, лично, не нравится.