Базовая стилизация, промо-надпись, почему serif и ошибка отображения шрифтов в фотошопе.

Я ошиблась в задании только потому что написала sans-serif как второй шрифт.
Почему правильно было писать serif и как понимать как будет верно?

Еще был вопрос, но я кажется его не в ту категорию отправила. Так что скину еще раз.
У меня в фотошопе отображается совсем не тот шрифт у Логотипа Keksby какой в видео к уроку 6. Промо-надпись. У меня просто Georgia и никаких восклицательных знаков не стоит.

Скрин ниже.

Если в общем - “serif” переводится как “засечка”.

Соответственно, словом serif обозначаются все шрифты, имеющие засечки, а словом sans-serif - все шрифты не имеющие засечек.

К примеру у Вас есть запись:

font-family: "Roboto", "Tahoma", sans-seif;

После основного шрифта (из макета) через запятую указаны запасные.
Как это работает - если вдруг по какой-то причине браузер не сможет отобразить текст шрифтом Roboto (не подключен, не найден локально и т.п.), он заменит его на Tahoma. Если же и этого шрифта нет, он заменит его на любой шрифт без засечек, установленный в системе по умолчанию (к примеру для Windows это шрифт Arial).
Шрифты выбираются похожие друг на друга - т.е. и Roboto, и Tahoma шрифты без засечек - шрифты sans-serif. Т.е. для Georgia запасными будут шрифты с засечками, шрифты serif.

Далее. Логотип Keksby не выполнен шрифтом - это изображение. Попробуйте инструментом “Текст” (клавиша Т) кликнуть на него - вы не сможете его изменить. В панели “Character” при этом у вас высвечивается шрифт по умолчанию, заданный для всего документа. Даже если в макете ничего не выделено, он отображается.

Если при открытии файла Photoshop не сообщил о неустановленных шрифтах и иконка текстового слоя не обозначена желтым треугольником - Вам очень повезло :blush:
Просто этот шрифт, в данном случае Georgia, уже установлен в вашей системе.
Более того - шрифт Georgia является стандартным для Windows.
О других стандартных шрифтах Windows можно почитать здесь

То есть мне самой надо будет всегда понимать, какой использовать: serif или sans-serif?

Но в видео, когда инструктор на 1:29 минуте нажимает справа на надпись Keksby, у него выскакивает окно, что отсутствует шрифт BelloSmCp. У меня такого нет и получается что я буду думать что тут шрифт Georgia. Наверное с моим фотошопом что-то не так?

Да, конечно. Но это ведь очень просто - просто посмотрите на шрифт: есть засечки - serif, не засечек - sans-serif. Есть, конечно, и другие семейства, но этих для начала вполне достаточно.

С Вашим фотошопом все в порядке. Рискну предположить, что разработчики курсов просто упросили задачу и предоставили для скачивания макет с логотипом-изображением.