Числа Фибоначчи

О, “вы не знаете JS” первую на русском скачал, но еще не читал. Эх как то сыкатно идти на собесы тесты решать, 2 месяца как JS начал изучать, вроде все понимаю, даже что то сделать могу, но кажется что за 2 месяца ничему толком нельзя научиться, и все ещё лох…
Собесы после фраймворков, или можно с “голым” JS пытаться ?

ну такое, пока ты не занимаешься разработкой веб-приложений, то можно сказать, что никогда не работал в js и уж тем более его не знаешь. 2 месяца для изучения js это очень мало.
голый js никому не интересен. работодателю интересно, чтобы ты решил практическую задачу, т.е. написал приложение, а не теоретически знал как например динамически одни типы в другие превращаются.

Вот, написал приложение, тот же учебник Кантора интересный и классный, но прям урока аля пишем приложение я так не видел, такие материалы вообще есть, или все точно так же кусками ?
Потому как какие то точечные задачи я уже в состоянии сделать, ну что то конкретное ( те же формы, калькуляторы, двигать див блок кнопками клавиатуры и т.п.). А вот что то более масштабное хз, поидее могу сесть и попробовать наваять, но ИМХО лучше иметь какое то более конкретное ТЗ.

ну вот попробуй тетрис написать на html5 со скриптами js
ну или змейку там. чтобы счет был виден, профили и все такое
помню в книжке моргана “js для детей” был такой пример
маккоу вроде тоже писал про веб-приложухи

О ну я змейку сделал (по ютьюб видео надеюсь считаеться ХД, потом сам добавил Ввод имени, музычку и на гит хаб запилил) ( https://ialeks94.github.io/Cat-snake/ вот она, бек отсутствует, поэтому никакой таблицы лидеров (еще не изучал Node.js), да и реализовать саму змейку ИМХО можно по другому)
Это норм или фигня ?

код в лоб прям сделан, но для джуна под пыво ок, если сам писал конечно. иди на собесы ходи =)

1 лайк

Ну как и говорил, по ютьюб “уроку” логику игры, полностью сам чисто формы под имя и конец игры, ну и музончик. Я всё подумываю на стажировку попасть, т.к. сразу на должность имхо фиг возьмут, опыта маловато. А если и возьмут то за копейки, я сейчас работая геодезистом 700 американских имею, джуном уверен будет меньше, особенно нулевым

смотря где. если в регионах, то да, будет меньше 700 - около 450.
если не уверен в своих силах, попробуй еще тетрис написать, только без уроков с ютуб

Ну как регионы, столица, только Белоруссии ХД. Мне просто кажется что надо еще реакт да нод по хорошему знать, ну и практиковаться соответсвенно, нооо тут еще специфика в том что в каждом коллективе свои предпочтения, и наверное мне сейчас проще посмотреть как пишут более опытные програмисты и делать так же, нежели делать как мне нравиться

ну да в принципе, просто может случиться так, что за реактом пойдешь учить vue, backbone, angular, а без боевой практики это все бесполезно :grinning:
а потом окажется, что команда вообще пользуется typescript

Так то да, но реакт чють ли не в каждой вакансии если не требование, то большой +, я сейчас больше в node хочю влезть, не хватает серверных возможностей для того что бы реализовать элементарные функции приложения. (ну я имею в виду сохранить пользователя, прогресс и т.п.)

бэк писать на жабаскрипте это изврат =) потому что с бд работают в MySQL, а для этих целей лучше пхп

Верю, просто опять же часто вижу требования/пожелания знания Node.js а что там как хз, с пхп знаком только с этого сайта и он как то меня не впечатлил, мб его тут просто маловато

var fibonacciNumbers = [1, 1];
var numbersQuantity = 7;

for (i=2;i<=numbersQuantity+1;i++){
fibonacciNumbers.push(fibonacciNumbers[i-2]+fibonacciNumbers[i-1])
}
console.log(fibonacciNumbers);

вот такой вариант решения, что скажете?

var fibonacciNumbers = [1, 1];
var numbersQuantity = 7;

for (i = 0 ; i <= numbersQuantity - 1; i++ ) {
fibonacciNumbers.push(fibonacciNumbers[i] + fibonacciNumbers[i + 1]);
}

1 лайк

var fibonacciNumbers = [1, 1];
var numbersQuantity = 7;
var newNumb = 0;
var repeat = 0;

for (var i = 0; i <= fibonacciNumbers.length - 1; i++) {
if (repeat >= numbersQuantity) {
break
}
repeat = repeat + 1;
console.log(repeat);
newNumb = fibonacciNumbers[fibonacciNumbers.length - 1] + fibonacciNumbers[fibonacciNumbers.length - 2];
console.log(newNumb);
fibonacciNumbers.push(newNumb);
console.log(fibonacciNumbers);
}

Тяжко мне далась глава “Массивы”. Но вот на это “продвинутое” задание почему-то ответ сходу напросился правильный. Даже базовые были сложнее… :smiley:

Сводка

var fibonacciNumbers = [1, 1];
var numbersQuantity = 7;
var newNumber = 0;

for (var i = 0; i <= numbersQuantity - 1; i++) {
newNumber = fibonacciNumbers[i+1] + fibonacciNumbers[i];
fibonacciNumbers.push(newNumber);
}

Я так решил эту задачу )

var fibonacciNumbers = [1, 1];
var numbersQuantity = 7;

for(var i = 0; i < numbersQuantity; i++){
fibonacciNumbers.push(fibonacciNumbers[i+1] + fibonacciNumbers[i]);
}

В рамках пройденного материала, Ваш вариант, пожалуй, самый интересный и правильный.

Мое решение, все по пройденному материалу
var fibonacciNumbers = [1, 1];
var numbersQuantity = 7;

for (var i = 1; i < numbersQuantity + 1; i++ ) {
  var summ = fibonacciNumbers[i] + fibonacciNumbers[i - 1];
  fibonacciNumbers.push(summ);
  }