как прижать картинку к правому краю сайта, текст под ней к левому краю картинки

здравствуйте делаю свой сайт визитку. все было нормально до определенного уровня сложности сайта.
вот что у меня было еще пару часов назад:


изображение прижато к правому краю сайта, текст под изображением начинается от левого края изображения. слева от изображения- блок, который я могу сделать любой высоты даже ниже изображения и он не будет пересекать текст под изображением.

потом мне понадобилось сделать еще одну кнопку “играть”, в ней вставить в блоке слева вместо текста ряд кнопок. пока их еще никак не называл они взяты с другого сайта образца:


теперь картинка отодвинулась от правого края и прижалась к блоку который слева от нее. а текст сдвинулся влево от левого края картинки и полез под блок прижавшись к левому краю сайта.

мне нужно чтобы вот этот ряд кнопок в блоке, картинка, текст под ней располагались вот так как на образце:

вот кусок кода html в котором я внес изменения в виде вставки кнопок вместо текста:

<!-- в разделе aside создадим навигацию из  пунктов -->
<aside class="left-menu">
<nav>
	<ul class="menu3">
		<li><a href="#"> ноутбуки</a></li>
		<li><a href="#"> планшеты</a></li>
		<li><a href="#"> телефоны</a></li>
		<li><a href="#"> телевизоры</a></li>
		<li><a href="#"> бытовая техника</a></li>
		<li><a href="#"> автотовары</a></li>
	</ul>
</nav>	
</aside>

вот кусок кода css, который я изменил для создания этого блока кнопок:

.menu3 {
/делаем рамочку для блока/
border: 1px solid #c8c8c8;
}

.menu3 li{
height: 40px;
border-bottom: 1px solid #c8c8c8;
/выравнивание по вертикали. задаем высоту линии для текста/
line-height: 40px;
/отступ от левого края/
padding-left: 25px;
}
/действия над элементом при наведения мыши увеличиваем отступ слева и меняем цвет бекграунда/
.menu3 li:hover {
padding-left: 35px;
background-color: #f9f9f9;
}

/обращаемся к меню, обращаемся к последнему ли, и отменяем свойство подчеркивания/
.menu3 li:last-child {
border-bottom: none;

контент в виде картинки и текста под ней я оставил без изменений, но все равно навсякий случай привожу:

.content {
width: 765px;
padding-left: 40px;
float: right;
}
.img {
border: 1px solid #c8c8c8;
/тень вокруг картинки/
box-shadow: 0 0 6px 2px #dbdbdb;

}
.text {
padding: 10px 0px 0;
}
/отмена работы флоатов/
.clear {
clear: both;
}

Оформите код страницы в песочнице. Например, тут.

1 лайк

мне там сложно разобраться. но файлы html и css залил. теперь бы знать как там сылку на мою страничку взять)

Скопировать из адресной строки (при условии, что страничка сохранена).

1 лайк

можете попробовать зайти по этой ссылке? https://codepen.io/gidrozin/project/editor/ZdPvnP

вдруг я все правильно туда залил.

В целом что-то есть. Поправьте пути к файлу стилей и изображениям. Также подтвердите свой email, использованный при регистрации.

1 лайк

я не знаю как подправить путь к файлу стилей я мышкой из проводника перетащил туда файл стилей css.
для того чтобы залить изображения нужно создать папку img. я пробовал у меня ничего не получилось. а как подтвердить имейл? мне на почту не пришло письмо подтверждения.

я там уже был зареган. но забыл пароль. мне на почту пришло два письма о смене пароля.

создал папку с изображениями, когда попытался их загрузить получил вот такое предупреждениекод пен

могу здесь выложить эти изображения и подписать как они у меня в папке img подписаны

В html-файле у вас написано так:
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="css/style.css">
А по созданному проекту файл стилей находится в папке styles.
Адрес почты вы можете сверить в настройках профиля на вкладке “Account”.
По поводу изображений, вы можете воспользоваться временными вариантами https://placeholder.com/

1 лайк

папка styles по умолчанию была на этом кодпейн. у меня во всех проектах папка называется css. сейчас подправлю.
сейчас попробую подтвердить имейл.
попробую временные варианты фоток.

инеска прошу прощения за то что столько вам принес головняка. в общем я поизучал код посравнивал с образцом. оказалось я невнимательный и не закрыл в css скобочку } после создания menu3:
css

в данный момент скобочку закрыл. все встало на свои места:

это я ложу скрины того что у меня на компе. на сервере немного по другому. там по другому расположены счетчики. да и не отображаются на компе все счетчики, видимо им нужен обмен данными с своими сайтами для того чтобы отображаться. вот как раз по поводу счетчиков возник серьезный вопрос…
счетчики в столбец

почему то они отображаются не в одну строку, а в столбец причем как то иногда и по парочку в строку… не знаю как их охватить с двух сторон каким нить тегом чтобы выровнять в одну строку. подскажите плиз.

вот скрин последних трех счетчиков (больше не влезло у них код длинный). можно ли с двух сторон их охватить каким то тегом который выровняет их в одну строку? я стрелочками тыкнул.

Вы говорите “на сервере”. Значит предполагаю, что сайт опубликован и у него есть адрес. Тогда почему бы ссылку не отправить? А скрины кода - это очень плохо и несерьёзно.

1 лайк

дело в том что я дорабатывал сайт на компе. т.к. несколько дней не получалось сделать так чтобы изображение не было сдвинуто и текст под ним. потом вот эти новые кнопки. сейчас когда все гуд я залил наконец его на сервер)) похвастаюсь вам http://beskozirka.com