Как вы лучше всего запоминаете пройденную информацию из курсов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом Вам удается лучше усвоить информацию из курсов? Каждый из них прохожу без каких либо проблем, но если мне дать задания из ранее изученных тем, то далеко не все сразу вспоминается. Многие важные моменты выскакивают из головы и заставляют перерывать все задания в поисках заветного атрибута или свойства. Буду очень признателен за ваш совет!

2 лайка

Точно! У меня и, скорее всего, у большинства – с курсами ситуация аналогичная.

Пройти не сложно – сложнее усвоить. Ещё одна проблема – не забыть усвоенное. Приходится возвращаться, повторять, проходить ещё, и ещё раз… через день, через неделю.
И, немаловажно – не потерять интерес, не разочароваться в себе, не опускать рук.

Попробуйте поучаствовать в форуме.
Что-нибудь спросите, что-нибудь посоветуйте, предложите свой вариант решения задания, или укажите на недостатки, вставьте ссылку на похожую тему…

Это и интересно, и помогает не забыть, и дополнительно стимулирует повторное прохождение уже выполненных заданий, а, следовательно – закрепляет усвоенный материал.

Можно начать даже с очень простых советов-замечаний: “У вас div не закрыт”, но для кого-то и это важно.

Рассматривайте это как дополнительные задания-тесты.
А, отвечая на вопросы других – вы отвечаете прежде всего себе.

8 лайков

Я конспектирую пройденное, иногда с зарисовками некоторых сложных моментов. Очень важно досконально разобраться во всём: если, к примеру, испытание выполнил на 94 процента, уперся, а потом подсмотрел на форуме решение, обязательно разбираюсь, в чем был затык и через часик выполняю это же испытание с самого начала до полного усвоения материала.
Еще, мне кажется, важно не гнаться за количеством пройденных курсов и занятий, а качественно проходить каждое из них…
Валера прав, форум - отличное место для общения на тему, которая должна стать самой важной в данный момент.

7 лайков

Еще при чтении теории можно одновременно смотреть, материалы из других источников.

Все запоминать уж точно не нужно, при необходимости всегда можно освежить в памяти пройденное. Например, свойство border-image, оно настолько редко бывает нужно, что я бы его сократил в курсах :slight_smile:
И самое главное, курсы не научат вас верстать. Для навыка нужно верстать сайты по макетам. Курсы дают базовые знания, а все пробелы закрываете при практике

2 лайка

Конспекты наше все, я например веду их в гугл док (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NxchLlZnnq_74wZ4qjEHdQF-wbYkjCI2fj5tLawAS4o/edit?usp=sharing) кому нужно пользуйтесь.
Так же перепрохождение для меня очень полезно, лучше закрепляется материал плюс что-то новое узнаю что раньше упустил, так же читаю все комментарии под каждым задание, там бывает много полезного, например непонятная теория может быть кем-то рассказана более понятно.

8 лайков

I. Antromand представил очень классный материал. Огромное спасибо за ссылку. Так как вы, как я понимаю, тоже учитесь, то эти материалы должны быть полезны.

Как известно, профессионалы, милды и нубы не могут эффективно обмениваться навыками и инсайтами, так как они разговаривают на 3 разных языках - про какую бы сферу не шла речь.

Я планирую юзать ваши конспекты. Может предложу вам какие-нибудь полезные дополнения.

II. Однако я хотел бы выступить с резкой критикой самой подачи Топик-Стартера и ответов коммьюнити:

i. Топик-Стартер не указал цель, для чего он это все делает. Это бич нашего русского менталитета. На Западе почти все люди очень “цельные”. Никто старается не делать ничего просто так. И это правильно - мы все умрем через какое-то время + нужно инвестировать силы в активности, которые помогают достигать нам поставленные цели (семья, детки, баблище, здоровье, путешествовать, офигенные суши).

ii. Если бы топик-стартер указал цель “стать асом в верстке”, то я бы сразу был вынужден пройти по следующей цепочке умозаключений и прийти к выводу “я не понимаю ТСа”. Я по ней хожу уже 1 месяц и меня она полностью устраивает:

Вот последовательность:

  1. Таня из Киева работает Project Manager и берет заказы из буржа с Upwork, а затем раздает их по PHPшникам в Украине. Она указывает на тот факт, что заказчики не хотят признавать ее в качестве конечного кодера, так как она не может с ними обсуждать кодерские моменты и они ее сразу палят. А работать с подрядчиком они не хотят - и правильно делают. (Но те, кто хотят, приносят ей хорошие маржи.)
  2. Саша из Харькова получает около 1 000 долларов и работает front-end developer в местной веб-студии. Он, к сожалению, констатирует факт отсутствия у него JS. Однако сразу после этого он говорит - “ну и лан, у меня два ребенка и жена, хорошая работа, где меня не дрючат в хвост и гриву.”. У него отсутствует стратегическое видение на свое развитие в FED (front-end development) на следующие 5 и 10 лет.
  3. Аня из Омска полностью соответствует по всем критериям Саши. Однако у нее зп около 30К рублей, но место прикольное и теплое, так что “чё”.
  4. Андрей (это я):

а. посмотрел на Таню и понял, что проектным менеджером работать сложно без уже хорошего стака
б. посмотрел на Таню и понял, что английский язык (реально мощный, в нашей области) позволяет Тане хорошо зарабатывать
в. посмотрел на Аню и Сашу и понял, что в связи с отсутствие английского они не могут фрилансить на бурж через Upwork + да и просто позвонить в 100 компаний и предложить себя
г. посмотрел на Аню и Сашу и понял, что даже при отсутствии JS можно успешно работать FEDом. Почему можно? Потому что есть живые люди, которые это делают.
д. посмотрел на Аню и Сашу и понял, что если получу jS и фреймы в стак, то они сразу не смогут со мной конкурировать, так как у меня будет еще и анг на уровне “носителя” рядышком.

iii. Почему я не понимаю ТС? Потому что я не понимаю, зачем пытаться стать “асом в верстке”, если Саша им не является, а у него уже 1 000 долларов + не дрючат на работе. Он так и говорит - если че-то не знаю, то прибегаю к методике ресерчинга. Ресерчинг нужно выполнять только на анг, так как в России очень небольшое коммьюнити в нашей области, так как качественные мозги учат анг и коммуницируют на нем.

iv. Вот моя цель:

  1. Завершить HTML Academy и больше ничего не делать асап, при бюджете в 4 часа в день (платные и бесплатные курсы, но пока без интенсивов)
  2. Завершить Codacademy асап и больше ничего делать, при бюджете в 4 часа в день (платные и бесплатные курсы, но пока без интенсивов)
  3. Сделать свой сайт “Студия FED”
  4. Сделать 3 друзьям 3 сайта. Есть друзья - 1) салон красоты, 2) бюро переводов, 3) студия копирайтинга. Сайты должны быть круты и интересны.
  5. Попросить коллегу Анну посмотреть на 4 сайта и указать на “возможности для внедрения крутых фишек”.
  6. Внедрить
  7. Убедиться, что сформированы общие инсайты по всем компонентам стака
  8. Выучить английский до уровня “уверенный устный и письменный по нашей тематике, но без фанатизма” (уже сделано, так как анг на уровне “почти носитель”, но для обычного FED уверенного уровня достаточно)
  9. позвонить в 100 ceo-компаний вне России и предложить свои услуги
  10. делать по любым рейтам, чтобы рос портфель и точить скиллы

Как вы можете видеть, я планирую завершить курс, а не удержать инсайты в голове. Зачем они мне там, если я их не буду использовать? Может, так получится, что я как Таня стану проектным менеджером в своей же студии. Так как я буду одновременно владельцем, то это может сулить больше бабла, чем сами FEDы получают.

Если вы не знаете, каким образом вы собираетсь использовать скиллы, то вам нужно пройти курс в Академии и идти дальше. В противном случае вы можете попасть в ловушку “субблимация недостатка секса и боязнь успеха - “запоминаю” Академию, так как мне еще рано делать сайты для друзей”.

Фишка в том, что любому вменяемому работодателя абсолютно наплевать, насколько быстро и качественно вы усваиваете информацию. Им важно только то, насколько качественно вы пишите код. Как вы туда пришли - это ваше лично дело. Никто даже и пытаться не будет понять “ваш путь”. Корочки, связи, друзья, общительность, красивая внешность, умение вести переговоры - по фигу здесь всем на это.

Я нашел себе за пару дней двух FEDов с Украины. Теперь я буду искать для них проекты следующие 12 месяцев. Я даже не знаю, какие у них навыки и насколько они хорошо удерижвают инфу. На кой мне эти знания? Они будут друг друга проверять. Если один окажется “плохим”, то я вставлю третьего, а “плохого” выведу. Вот и все. (Читай - если вы сможете сдружиться с коллективом, то люди будут забивать на многое. Опять же, никаким усвоением ины не пахнет, а тупо мягкие навыки)

А единственным критерием для джуниора в отношении себя должно быть вот это:

“Насколько я готов впрягаться и делать ну очень сложные проекты, хоть бесплатно, от 1 до 10?”

Для миддла:

“Насколько мне удается получать новых длинных заков и удерживать их в воронке, от 1 до 10?”

Для сениора:

“Насколько мне удается получать не менее 4К долларов в месяц, от 1 до 10?”

Вот как-то так. Ни для одного из уровней эффективность запоминания и тем более удержания контекстуальных решений не является важным, ну вообще. Я отработал в Пепси около 3 лет синхронистом и получил вокабуляр на 4000 слов. Сейчас ничего не помню - и это не мешает мне писать статью по криптовалютам и получать баблосики за это…

5 лайков

Роман,

Вот здесь вы не указали - http://joxi.ru/BA0QPnkfBLjqEr - возможность добавить подпись ! important в сам CSS, который перебивает все остальные сигналы.

Тоже решил вести коспекты на анг - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1cvD1ghNKraklr5kNATqClD9plo8VxMkys71wbrysaSI/edit#gid=0. Может кому пригодится.

Я занимаюсь не так давно, но по принципу: сначала как попало, а потом разбираюсь( смотрю видео, перепрохожу задания, читаю форумы и прочее). Посоветовал так один программист - владелец компании.И у меня это работает, и главное, не хочется бросать.

Хороший принцип. Взял на вооружение. Перфекционизм в обучении, наверное, может привести к выгоранию. Проще обходить проблемы, чем пытаться их разрешить.

Вообще, во многих сферах применяют т.н. методику интервального повторения. Суть заключается в том, чтобы повторять что-то через постоянно увеличивающиеся интервалы времени. Лично мне эта методика помогает учить английские слова, но, повторюсь, метод работает хорошо во многих сферах. Как вариант, можно проходить курсы Академии, а дальше: перепрошёл через 1 день -> перепрошёл через 3 дня -> перепрошёл через 1 неделю -> перепрошёл через 1 месяц… Думаю, дальше цепочка ясна. Берите, пробуйте, кому-то должно помочь - было бы желание повторять одно действие, пусть через разное время (но это уже совсем другая история…)

Красавчик просто. Я тоже веду конспекты, но твой вариант вообще круто. Можно заберу себе ???

Конечно бери)

спасибо за конспект! я пишу в ручную, “записал=запомнил”, у меня еще с универа такая привычка, правда тетрадку с собой везде не возьмешь…

Alex, здравствуйте. Лично я предугадывая данную проблему ,решил её следующим образом. Самую важную инфу я коротко конспектирую в отдельную тетрадь, и если мне что- то надо вспомнить ,просто открываю её и повторяю. Да,порой ленишься и ничего не хочешь писать , особенно когда учишься где- либо, но я просто осознал на сколько это удобно. Обычно, я так поступаю в любых подобных ситуациях :smiley:

1 лайк