Когда искать работу?

Что думают уважаемые форумчане на тему - когда новичку можно набраться смелости и пробовать устраиваться на работу? После изучения чего / прохождения чего? HTML, CSS - уже? Фреймворки? Препроцессоры? JS? 20/30/50/150 сверстанных макетов? Еще что-то?

Как считаете - где проходит тот минимум, после которого не стыдно проситься юниором?
Понятно, что все это понадобится и хотя бы основы надо изучать. И вообще - постоянное самосовершенствование и все такое )) Но мне интересен именно необходимый минимум для работы. Верстальщиком

1 лайк

Вопрос вечный. У каждой компании свои требования под джуна. Если повезет - может и хватить знаний html css JS basic. Однозначно у Вас в запасе должен быть десяточек сверстанных макетов :slight_smile: Если касается меня, то в данный момент ищу вакансию с таким вот своим скиллом:

  • html
  • css
  • JS basic, ООП 7/10, DOM 10/10
  • JQ
  • gulp
  • sass|less
  • адптив, резина
  • bootsrap css \ js
  • node JS basic
  • npm :smiley:
  • git
  • joomla by user
  • В процессе react
2 лайка

Понимаю, что вопрос сугубо индивидуальный, но как много времени ушло у вас на изучение данного списка скиллов?
И еще один вопрос у меня: у вас есть навык работы за деньги, или пока вы только в процессе накопления знаний, так сказать набиваете руку? Ведь в конце концов всё то, что делается не ради денег - хобби, а профессионализм так или иначе оценивается в деньгах получаемых за проделанную работу, отсюда и реальная глубина знаний в чем бы то ни было.

Добрый день :slight_smile: изучение html и CSS началось во время 2ух недельного больничного . Самое пикантное , что учил я по видеоурокам стандартов html 4.01 и css2. И на минуточку представьте , как приходилось верстать закругленные рамки, градиенты, кнопки при ховере и фокусе :slight_smile: При первой же попытке показать свою супер-верстку другу, работающему в этой сфере, узнал про html5 и css3 :slight_smile:
Догнать упущенное удалось в срок в 1 неделю. И именно в сегменте верстки - главное практика, т.е. “Верстай , как будто тебя никто не видит”. В этот же сегмент по адаптиву - ничего сложного нет. Под каждый размер экрана, т.е. под каждое медиа выражение своя верстка. Бывают сложные макеты, где верстка на десктоп и телефон отличается значительно и приходится достаточно много времени провести обдумывая как правильно сделать тот или иной элемент. Для примера на днях был макет с блоком навигации и на эту навигацию потратил около 5-6 часов, дабы оптимизировать максимально. Резиновые сайты не люблю за относительные единицы и %.
Когда начал понимать, что мне мало возможностей css и заметив, что кнопки SHIFT , C, V стерты до дыр, начал думать об упрощении процедуры копипастов классов. Тут на помощь пришли LESS и SASS(scss). Возможностей у них много , кстати - у академии препроцессор LESS рассмотрен от и до. Пользуюсь не всем стеком, а в основном переменными, миксинами с параметрами, инклюдами, эксендами. Пока мне хватает этого. И вроде бы всё стало круто! Сайты симпатичные, глаз радуют. Но кроме ховера ничего не двигается. JavaScript, пришло твое время! Но как же печально учить JS на примерах сухих вычислений, каких-то факториалов и прочей не WEB вещей. Всё это сухо, но нужно понимать как что и как. Тут я пошел на курсы программирования, ибо самоорганизации было мало и так заставлял себя. Для оживления сайта досточно знания jquery и DOM. Это реально не сложно. За неделю спокойно оживете слайдер, попап, табы, формы, переходы , кучу готовых плагинов. А зачем тогда JS собственно? На нативном ДЖС можно всё так же делать, но чуть больше кода. Мое мнение - если Вы умеете делать слайдер на JS , то можете делать и на jquery. Но вот логику проверки, алгоритма программ, наполения магазина торваров по категориям, с отображением нужных, вы будете делать на JS. В данным момент делаем выпускной проект на JS ES6+.
Bootstrap? Тут такое дело… Главное знать - где посмотреть в документации. На должность верстака на бустрапе я не стремлюсь, по этому не заучиваю тысячапятсот классом css и дветысячитристатри обвертки для работы js, но в документации легко ориенируюсь.
GULP! <— AWESOME. Если хотите получить из этого:

  • dev
    | - html
    | - header.htnl
    | - naviagtion.html
    | - slider.html
    | - scss
    | - header.scss
    | - naviagtion.scss
    | - slider.scss
    | - js
    | - slider.js
    | - popup.js
    | - input.js
    | - images
    index.html

(27 mb)

это :

index.html
| - css
| - style.min.css
| - js
| - functions.js
| - images

(3 mb)

Галп работает с npm и очень много доступной и простой документации под каждый плагин. В npm Вам хватит 5-10 базовых команд.

GIT. всегда в процессе изучения. Базовые команды для работы в команде и в разных ветках знаю, но много много еще темных сторон и углов.

Деньги? Мне кажется Вы спросили у меня за какие-то деньги?
Сейчас делаю простые проекты для себя в портфолио и практики, проект заканчиваем РЕАЛЬНЫЙ, но платный с реальным заказчиком :slight_smile:

Ах , да, 1 год

4 лайка

Хоть и пишут, что можно найти работу верстальщиком после одних интерактивных курсов и получать по 30 тысяч в месяц. Честно, мне не вериться. Лично я пока изучаю, у меня цель научиться создавать хотя бы свои сайты. Не просто взять и создать сайт по готовым однотипным шаблонам, а самой сверстать, вставить понравившийся фон, учесть все мелочи и нюансы.
А работа, если бы можно было устроиться на работу и получать хотя бы по 20 тысяч в месяц, это было бы здорово для нашей сельской местности, если бы получилось работать, то свободные часы я бы уделяла дальнейшему обучению, чтобы в дальнейшем зарабатывать больше. Как пишут зарплата под 100 тысяч разработчикам, это нужны годы, и получается так наверняка у единиц, практически нереально. Но помечтать о будущем доме и о поездках в курортные места, о нормальном заработке никому не вредно.
Сколько людей работают на заводах за 20-30 тысяч, все бы кинулись изучать теги., если бы хотя бы у части населения удавалась получать на этом по 100 тысяч в месяц.

Это где такое пишут?

Во многих местах пишут. Сейчас часто рекламируют курсы верстальщиков на других сайтах, обещают после курсов хорошую заработную плату. И открываешь поисковик, искать работу, вводишь верстальщик, открывается множество предложений, причём выше 30 в месяц, месяца 2 назад пробовала.
Но одних интерактивных курсов, явно будет мало для работы. Закончить то мы закончим, но в курсах много нет, да и нужно опыта потом поднабраться, курсов вряд ли будет достаточно для работы.
Допустим идут дополнительные задачи, а что с ними делать, не сообразишь, пока не подсмотришь.

Именно, интерактивных курсов. Если вы про “академические” 30К после курсов, то это имелись в виду интенсивные онлайн-курсы, кратко интенсивы (https://htmlacademy.ru/intensive), после которых есть резон искать работу верстальщиком.
Интерактивные курсы - это то, что на сайте, в онлайн-“песочницах”, основы разметки, стилизации и JS в виде простеньких задач.
Интенсивные курсы - вот там уже с полноценными лекциями, более серьезными задачами, наставниками и прочая-прочая-прочая.

Вы действительно считаете что ещё 9 недель дадут результат такой, что можно будет работать и получать по 30 тысяч в месяц?

Да хоть тридцать недель. Никакой интенсив, независимо от его продолжительности, не покроет все возможные ситуации, с которым может столкнуться на практике верстальщик. Спасет только гугл, ну и плечо более опытных коллег.
Курсы на сайте - формально баловство, первые шаги в игровой форме. Цель интенсивов - дать более серьезный, профессиональный фундамент. Как этими знаниями распорядится потом студент - это уже его заботы. Думаю, среди выпускников академии есть как и истории сиюминутных успехов, так и длительных провалов.

3 лайка

После успешного обучения на курсе «HTML и CSS, уровень 1» вы смело можете претендовать на должность младшего верстальщика. Знания, которые вы получаете на обучении, это знания, которые актуальны в данный момент на рынке, а обучение строится как симуляция рабочего процесса. Уровень зарплаты на этой должности зависит от региона.

При условии, что человек самостоятельно разберется с такими понятиями, как адаптивная верстка и инструменты для сборки проекта. Ну и хоть немножко JS, пускай даже jQuery.

1 лайк

А причём здесь регион? Разве работа верстальщиком не из дома и по всему миру, не онлайн? Ещё вот прочла про " Профессиональный онлайн‑курс PHP,уровень 1", что после него можно работать PHP-разработчиком. Кто знает что это такая за профессия, поняла что работа со скриптами, это получается явоскрипт? Если да, то наверное сложнее чем вёрстку составлять. Там тоже что-то не поняла, вышла по ссылки, заработная плата от региона. То есть если я и какой-нибудь москвич отучиться, то в одной и той же организации ему будут платить 150, а мне 30 тысяч? Как-то нечестно получаться, тогда и расценки на курсы нам должны быть дешевле, а то фронтент-разработчик оплата в месяц, целая моя заработная плата.

из дома это будет фриланс, будете сами искать клиентов и сами договариваться об оплате, сроках и тз + могут кинуть с оплатой. верстальщики есть и в студиях, вот как раз о них и речь, в регионах зп около 25к за верстку по макетам дизайнера, иногда еще и JS надо знать. в мск верстальщик вполне может за 45к работать.

php это язык программирования, широкое распространение получил в серверной части сайта, т.е. тот самый backend. есть подозрение, что там не с нуля учат, а после js. языки похожи очень.
к слову, js также на серверах запускают, но он там немного другие задачи решает.

1 лайк

А я то думала устраиваются и работают дома удалённо. Тогда опять не получиться, даже если отучусь, у нас в селе нет студий, и даже в районе нет, тогда нет смысла. Это все профессии в студиях получаются и фронтент разработчик и PHP-разработчик?

По трудоустройству существуют такие основные варианты:

  1. Работа в студии\компании, в офисе.
  2. Работа в студии\компании, удаленно.
  3. т.н. “Фриланс” - самозанятые, сами ищут заказы (на специальных профильных сайтах или среди знакомых).

Самим искать заказы не моё, это напоминает распространение косметики (реклама, предложения, оповещение, стучаться в каждую дверь, где ждут и не ждут).
Работа в студии удалённо, вот это было бы здорово. Только вот многим ли удаётся устроиться где-то в компании удалённо, после трёхмесячных курсов? У большинства отучившихся возможности в большую или меньшую сторону по трудоустройству удалённо бывают?

Не совсем правильный пример. Обычно это выглядит так - на специальном сайте публикуют задание (сделать то-то за такую-то сумму), в комментариях к заданию вы предлагаете свои услуги.
По удаленной работе - как повезет. Изучите вакансии на рынке и поймёте какие шансы/требования. Обычно, они выше чем для “офисных” + требует от удаленщика и достойной самоорганизации.

фриланс предполагает, что у вас будут достаточные знания для того, чтобы конкурировать с другими верстальщиками, поэтому обычно сначала набираются опыта в студиях. ну или на крайняк на интенсивах с наставником. но там чистый рынок на площадках - чем быстрее и качественнее сделаешь, тем выше шансы на следующий заказ. поэтому максимум рерайтингом можно заниматься с малыми знаниями и то на не унизительный заработок нужно будет по 40 часов в неделю работать

и те, кто на удаленке работают очень ограничены в обучении, потому что не у кого перенимать опыт, работаешь как печатная машинка - генерируешь сутками код.


Рекомендую к просмотру. Не все может быть понятно вам конкретно сейчас, но в целом очень информативное интервью. Возможно, разбейте просмотр на фрагменты по полчаса (делайте перерывы, мозг должен иногда отвлекаться и отдыхать) и выписывайте в блокнот или текстовый документ основные тезисы.

2 лайка