Конспекты/Шпаргалки/Советы для новичков и не только.

Давайте помогать друг другу! :slight_smile:

Пишу свой первый конспект по HTML-курсу. Конспект неполный!!! Кому нужно, пользуйтесь. А также попрошу любую конструктивную критику: где примеров не хватает, где ошибку допустил и т.д. Заранее спасибо :slight_smile:
https://drive.google.com/file/d/1jT-MU-J28WjjA8c8LQeo7O04N2SdLVOd/view?usp=drivesdk

1 лайк

Для человека, который сейчас пишет конспекты, от человека, который писал конспекты примерно год - не трать на это время.
Пиши реальный код, практикуйся, ищи боевые задачи, твой конспект - 10% того, что отложилось в голове, остальное - гугл\стековерфлоу\тостер\свой вариант. Больше практики - больший перевес в пользу твоего личного хранилища в голове.
У меня целые тетрадки по мотивам интерактивных курсов академии есть. К сожалению, я поступал неправильно - полученные с помощью этих курсов знания нужно было конвертировать в практическое применение, а не в исписанную чернилами бумагу.
Исключение - нетривиальные задачи, или какие-то специфические, но “железобетонные” чек-листы.

5 лайков

Спасибо за очень дельный совет. Однако, как же практиковаться? Начать верстать сайты уже сейчас?

Если вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, с чего начать? Пройти курс HTML, CSS, JS? С чего начать, даже не знаю. Есть стремление к изучению, но опять же, с чего начать? :). Прошу прощения за тавтологию.

пройдите все интерактивные курсы академии, потом начните делать макеты из ежемесячной рассылки академии, изучите какой-нить препроцессор css(тут уважают Less), углубитесь в нативный js, выучите фреймворк (например Angular), параллельно jQuery и/или React,

я тоже тетрадку вел, конспектировал курсы. не то чтобы сильно надо, но обычно если я что-то записал, то я это запомнил.

3 лайка

Большое спасибо. Не раз вижу вас на форуме. Всего вам доброго.

Повторюсь за Hierumo, но с некоторыми поправками - если совсем новичок, то…
… пройдите все интерактивные курсы Академии по HTML/CSS. В качестве структуры прохождения - Великий Кексби подойдет. Чтобы вообще все было замечательно - возьмите из рассылки похожий по структуре макет и параллельно с Кексби верстайте этот макет в таком же порядке - там, текст, сетка, стилизация и дальше по списку. Если в Кексби все “разжевано” прямыми примерами, то в другом макете иногда надо будет включать голову.
Вот когда более-менее вольно будете верстать несложные вещи - можно и за JS браться. Не стоит пытаться все и сразу, мозг не резиновый, ему надо отдыхать и “переваривать” полученную информацию.

1 лайк

если не программист до этого, то JS очень хорошо приведет голову в порядок (либо сломает её к херам, если башка слабенькая). станет понятно что такое свойства css, почему именно так описываются. почему dom-структура из HTML это дерево объектов. из курсов конечно это будет непонятно, но курсы дают неплохую базу для старта изучения JS, чтобы не было каши в дальнейшем, т.к. слабая типизация заставляет мозг думать, а не просто код писать.
а верстать макет много ума не надо на самом деле =) вершков нахвататься из курсов достаточно. но именно системное познание рождается только из изучения ооп.

3 лайка