Первое испытание. 8/23. Совпадение 93%.

Доброе время суток. Помогите, пожалуйста, добиться 100% результата.

html,
body {
margin: 0;
padding: 0;
}

body {
width: 540px;
min-height: 290px;
padding-top: 20px;
padding-left: 20px;
font-size: 14px;
line-height: 1.5;
font-family: Arial, sans-serif;
color: white;
background-color: #3a78a1;
background-image: url("/assets/course9/grid.png");
background-repeat: repeat;
background-position: -80px -80px;
}

.block {
background: rgba(0, 255, 255, 0.2);
border: 2px solid white;
}

.block1 {
width: 196px;
height: 36px;
}

.block2 {
margin: 20px 20px 15px 120px;
width: 80px;
height: 50px;
padding: 10px 20px 1px 40px;
}

.block3 {
margin: 15px 20px 2px 20px;
width: 156px;
height: 20px;
padding: 2px 20px 15px 1px;
border: 14px solid white;
}

Уберите не кратные “5” величины и пересчитайте размеры и паддинги: помните, что width и height - это размеры СОДЕРЖИМОГО блоков, но не всего блока. Сумма ВСЕГО блока складывается из размеров содержимого + паддинги + ширина границ. Например, третий блок: по образцу, размеры его 10 клеточек, или 200 пикселей (т.к. в 1 квадратике 20 пикселей - по условию задания). Подберите толщину границ и отминусуйте от 200 (помните, что границы находятся со всех сторон, поэтому их толщину нужно умножить на 2 в одном направлении) - это будет на паддинги и содержимое. Затем подберите паддинги и не забудьте отминусовать их от содержимого. Так Вы наберёте 100%.

Алексей, благодарствую за помощь. Попробую последовать Вашим советам.

Не совсем корректно сказал: там же будут некратные 5 числа. Зарапортовался, извините. В остальном - всё правильно: действуйте по принципу, который указал.

Т.е. в первом блоке ширина = 136px, высота = 36px — это верно выполненная часть задания? Шансов на проверку осталось мало. Не хочу рисковать.

Да, 196 и 36

Интересная закономерность получается: присутствуют четные числа и числа, кратные “5”. В таком случае следующий вопрос: данная закономерность относится лишь к этому заданию, поскольку в других заданиях тоже замечала подобную картину с числами?

Я думаю, это не закономерность, а так сделано, чтобы легче подсчитать.

Понятно.