Селекторы, часть 1 / Соседние селекторы [6/18]

Вопрос только по теории, с заданием разобраться не составило труда. Пытаюсь найти логику.

"Соседние селекторы записываются с помощью знака + , например, селектор1 + селектор2 . Стили применятся к элементу, подходящему под селектор2 , только если сразу перед ним расположен элемент, подходящий под селектор1 .

Пример. Есть два элемента списка:

<li class="hit"></li>
<li class="miss"></li>

Селектор .hit + .miss применит стили к элементу с классом miss , так как перед ним есть элемент с классом hit , здесь все ясно, хотя получается, что 2+3=3

Селектор .hit + li тоже применит стили к элементу с классом miss, логика меняется, потому что 2+1 теперь равно 3 но вроде тоже ясно.

Селектор .miss + .hit не сработает. Вопрос почему? Наверное потому что перед .hit стоит li. Тогда логика начинает рушиться, ведь в случае с вариантом .hit + .miss так же перед .miss стоит li. Я запутался, у меня мозг закипает, ПОМОГИТЕЕЕЕЕ.

а не надо арифметику применять

у вас есть селектор1, мы его нашли, вах красота.
селектор1 + селектор2 ==> если сразу за ним идет селектор2, то к такому селектор2 и применим правила.
только так. позднее вы познакомитесь и с другими способами “группировки”, не только с +, но везде важен именно порядок от которого селектора начинаем искать

.miss + .hit не работает потому что после .miss нет .hit

еще сработает li + .miss

Тогда вопрос не к теории, а к тому как она написана, объяснена. Есть отличный способ ускорить обучение, это разжевать все так, чтобы было ясно даже ребенку. Если объяснить теорию ребенку не получилось, значит тот кто объяснял либо сам не знает вопрос в совершенстве, либо у него проблемы с речью.
В данном случае можно было бы намекнуть на то, что этот вопрос более подробно будет объяснен позже, либо вложить ссылку, как это уже применялось ранее. Чем лучше разжевывали бы авторы статей темы верстки, тем меньше было бы тем на форуме, тем быстрее бы люди могли обучиться.

1 лайк

ну это правило объяснено так, как есть, лучше вряд ли будет. подробнее объяснен также не будет, я написал что будут другие методы “группировки” (не тем же способом, что “+”).
те, кто занимаются разработкой обычно оторванные от новичков очень сильно, настолько, что несмотря на то, что один из столпов IT – полиморфизм, свои мысли укладывают лишь определенно-единственным способом. я когда также проходил эти курсы, просто нереальную кашу себе приобрел, особенно когда рассказывали про дочерние элементы (и какая дочка кому является мамкой, а кому папкой, гыг)