Селекторы. Часть 2 / Псевдокласс :nth-last-of-type[8/20]

Немного помощи не помешало бы.
Цель 2:“Затем задайте предпоследней карте каждой строки фон #339933.” Сделал:
li:nth-last-of-type(2){
background: #339933;
}
Цель достигнута, фон предпоследней карты каждой строки перекрашен. Задание не засчитывается! Почему???

Проблема только со второй целью?

да! проблема только со второй!

Код написан правильно. Если кнопка “Проверить” вам не поможет (не помогла), то возможно дело в браузере.
Еще вариант. Отправьте весь свой код к этому заданию.

В общем задание сделано! Не учтен приоритет селекторов. Пришлось удалить код из цели №1 и тогда цель №2 засчитывается!))

1 лайк

Здравствуйте!
Та же самая ситуация! Всё выполнил правильно. Карты закрасились как полагается, но 2-я цель почему-то не засчитывается. Сломал всю голову! Помогите пожалуйста!
Вот мой код:
ul:nth-last-of-type(2) li {
background-color: #ff3300;
}

li:nth-last-of-type(2){
background-color: #339933;
}

ul:nth-last-of-type(2) li:nth-last-of-type(2) {
background-color: #0099ff;
}

Воспользуйтесь советом из сообщения выше.

Здравствуйте уважаемая Ineska!
Пользовался. Убирал полностью код 1-й цели – не помогло. Может быть я не так понял? Подскажите пожалуйста, что именно и где я должен убрать, чтобы всё заработало?

вобще для того чтобы понять не напутали ли вы в специфичности селекторов, поставьте импортант и проверьте. если не сработало, значит вы напутали в пути к селектору, если сработало значит напутали в специфичности. ТОлько не забудьте удалить импортант сразу же. его в продакшн не должно быть

Начните выполнять задание с начала, то есть обновите страницу. Выполнив первую цель, закомментируйте код первой цели. Попробуйте выполнить вторую цель. Не переходите к выполнению третьей, пока вторая не будет зачтена.

Ур-р-ра!
Всем огромное спасибо! А уважаемой Ineske – особенно!
Последовал Вашему совету – и всё заработало!

.cards:nth-last-of-type(2) li{
background-color: #ff3300;
}

li:nth-last-of-type(2){
background-color:#339933;
}
ul:nth-last-of-type(2) li:nth-last-of-type(2){
background-color:#0099ff;
}
Может кому будет полезно, с таким кодом полностью засчитывается прохождение.