Селекторы, часть 3 / Псевдоклассы :read-only и :read-write [10/18]



Почему при первом варианте выделяется только часть текста, а при втором оба текста? Мне кажется если бы селектор не поддерживался моим браузером, то он бы вообще ничего не выделил.

Интересный вопрос! @juwain, может, поможете нам разобраться?

Думаю дело в специфичности, селектор с :not оказывается сильнее и переопределяет базовые стили, которые применяются к полям.

Если селектор :not сильнее, тогда зачем указывать в описании курса read-write, который недостаточно силен и не выполняет поставленную задачу? Ведь в описании курса говорится что либо он (в некоторых браузерах), либо селектор с :not. Так же там говорится что :not надо применять только если read-write не работает, но он как бы работает, наполовину.

Прошу прощения, я не посмотрел задание, когда отвечал вам на вопрос. Сейчас я изучил задание и выяснил, что это не переопределение стилей, как предполагал.

input:read-write действительно выбирает доступные для редактирования поля, input:read-only — недоступные для редактирования.

При этом input:not(:read-only), как и input:not([readonly]), выберет помимо незаблокированных текстовых ещё и все остальные поля input, в число которых вошла и кнопка отправки формы.

Тогда выходит что селекторы read-write и :not([readonly]) все-таки разные?


В описании сказано что они абсолютно идентичные по функционалу, различаются только записи.

1 лайк

Да, выходит, это неточность теории.

Спасибо, что обнаружили этот момент.

:blush: