Селекторы. Испытание. Дуэль

Уважаемая администрация,я как и многие пользователи сайта столкнулся с неприятной проблемой в финальном уроке селекторов.Я очень качественно проработал тему, составил конспект, почитал другие ресурсы и сделал всякие прочие полезные штуки, чтобы лучше понять как функционируют селекторы.Однако даже со всеми этими действиями я абсолютно не смог сделать испытание,то есть я сделал только до target и все,далее никак.Возможно я действительно недалек и другие смогли сделать задание быстро и с удовольствием? Но нет, как я прочитал на форуме у большого числа людей возникла такая же проблема.жалоба 1,жалоба 2,жалоба 3
Возможно для вас и более опытных верстальщиков это задание кажется пустяком,но для тех из нас кто только начал этот путь,это адская головоломка, которую я смог решить только скопировав код с форума.
Так что пожалуйста:pray:,я очень вас прошу,измените это испытание,оно непомерно сложное,ведь если не изменить испытание,то будущие юзеры столкнутся с такой же проблемой, а это совсем неприятно,когда ты вроде понимаешь как функционируют селекторы,а сделать ничего не можешь.Я ради этого зарегистрировался на форуме и создал тему.Пожалуйста прислушайтесь.
И конечно спасибо за вашу работу:+1:

20 лайков

Поддерживаю! У меня тоже пригорело:grinning:

Ну видимо, цель задания - научить копировать коды.
И мы все прошли его на 100%.)

5 лайков

“непомерно сложным” это задание было бы, если бы пришлось писать CSS с нуля, а так оно вполне проходимое и для неофитов (сама начала знакомится с версткой только на этом сайте - и испытание проходила с удовольствием). Да, надо чуть-чуть включить голову - но в направлении как решить, а не “где б списать”. Вы же учитесь для себя, а не для “диплома/дяди/галочки”, а значит, надо думать и разбираться.

4 лайка

и даже если метод copy-past’а вам ближе - ну уделите хоть чуточку времени, что бы подумать, почему правила заработали, если прописать селекторы именно так, и почему не работали у вас. А потом, разобравшись, пропишите все ручками, а не просто нажав Ctrl + V.

1 лайк

Спасибо что уделили мне время, но право не стоило.
Во-первых я нигде не писала что методы copy-past’а мне ближе. Это была в некотором роде, шутка.
Второе - чему мне уделять время(чуточку или более) я разберусь без Ваших советов.
Третье - про “ручки” ту да же.

Говорилось лишь о том, что для новичка изучающего всё с нуля, может быть сложно.
Не думаю, что все просто бездумно копируют правильный ответ, как Вы говорите “для галочки”.
С чего вообще Вы всё это понаписали мне не ясно.
Нет этого ни в моём сообщении,ни в сообщении создателя темы.
А Ваши догадки скорее оскорбительны, нежели полезны. И можно оставить их при себе.

7 лайков

И кстати написать CSS c нуля, как раз было бы проще.
Чем подбирать селекторы под уже понаписанное кем-то до тебя.
Все люди разные. Мыслят по разному.

3 лайка

Да, вы правы, все люди разные. И каждый имеет право высказывать свое мнение по тому или иному вопросу.
И то, что оказалось неполезным лично для вас, может стать полезным для кого-то другого.
Не придирайтесь к словам, пожалуйста.

4 лайка

Мнение по поводу умственных способностей тех кто не справился?
Ну да…это очень полезное мнение. Точнее это даже не мнение, а явный переход на личности.

По моему придралась тут не я)
Но Вам конечно же, виднее.

2 лайка

Давайте не будем спорить. Ваше первое сообщение тоже можно трактовать по-разному. Но я этого делать не буду.
Пускай тема считается закрытой, если вы, конечно, не против.

1 лайк

Поддерживаю! Испытание сильно сложное! Весь курс прошел без проблем, всё было ясно и понятно. А вот на испытании застрял на долго(

4 лайка

(шёпотом) там, впереди, будут ещё часто встречаться испытания, когда в готовый CSS надо подобрать селекторы, так что привыкайте. Надо просто над каждым правилом подумать, что именно оно описывает (цвет, форму, размеры, положение в потоке и т.д. - обязательно есть что-то “ключевое”, выделяющееся) - ну а дальше определить, для какого элемента из HTML-кода подходят эти свойства.

1 лайк

Сделал испытание, думаю стоит не менять само задание, а изменить описание (теорию) к нему. Возможно добавить какие-то подсказки, которые будут направлять на правильный ход мысли. Также было бы не плохо ещё раз напомнить что делает “display: none”, ведь на него в этом испытании делается основной упор. @Tala правильно написала, что нужно найти “ключевые” элементы в каждом правиле, думаю это тоже стоит написать в теории, это сосредоточит внимание в нужном направлении и поможет в исполнении испытания. Если всё это учитывать, то оно на самом деле не такое сложное, как казалось в начале.

3 лайка

Поддерживаю ребят в том, что задание сложное. В целом это был самый непонятный учебный блок для меня. Учитывая, что автор темы очень корректно все изложил и комментаторы с его поддержкой так же, не понимаю, почему @Tala высказывается в таком мразотном формате по отношению к комментаторам.

3 лайка

Сегодня столкнулся с этим испытанием.
Оно показалось мне самым сложным испытанием,которые мне пока довелось пройти.
Я поступил следующим образом.
1)Распечатл HTML-код и СSS на листы.
2)Распределил всё на блоки и т.д.
3)перевел классы,чтобы сложились впечатления о том,что мне предстоит воссоздавать (Lever-это рычаг,например,узнал только сегодня :slight_smile: )
4)Потом приступил к коду CSS.Начал изучать свойства подробнее,ибо до этого я им даже не придавал значения. HTML-BOOK помог мне с этим.
5) У меня есть блоки,есть свойства,осталось только подставить селекторы и немножечко раскинуть мозгами по поводу подклассов,которые были применены в этом испытании.

2 лайка

Не думаю, что оно - задание - настолько непомерно сложное. Не поймите меня дурно, я новичок и вообще гуманитарий на всю голову, с логикой совсем швах всегда. Побилась об него часа полтора, но получилось.
От него есть терапевтическая польза, если постоянно держать в голове (или открытыми в соседней вкладке) правила выбора селекторов. Прям пальчиком себе тыкала и смотрела что от чего зависит и что чему приходится дочерним. Медленно, перебором и высчитыванием на пальчиках вычислилось. Если уж у меня получилось, то и остальные могут, я уверена :slight_smile:

3 лайка

Поддерживаю! В задание типа сказано подставьте селекторы в неизвестный код! - Зашибись задание для новичка! Даже будучи не совсем новичком не смог его выполнить так как никогда не приходилось рисовать кружочки через CSS. Кроме того работал с библиотекой С++ Qt где также повсеместно использовал каскадные таблицы стилей. Считаю это задание слишком сложным для данного курса! Спасибо. можно не отвечать) просто к сведению)

2 лайка

Почему бы, если оно сложное для исполнения, не пропустить его и вернуться к нему тогда, когда будете готовы к исполнению? Профит

1 лайк

А мне понравилось.
Хотя бы мозг пришлось напрячь на полную, по сравнению с предыдущими испытаниями
и да, зависимости селекторов, за время выполнения, действительно встали на свои места у меня в голове)

п.с. сделал за два подхода по 2 часа каждый. Между ними ровно день ушел на раздумья )

1 лайк

Тоже понравилось. Конечно, немного подзастрял на ним, но в дальнейшем подобные упражнения было делать намного проще.

хорошее испытание. тренирует голову. если несколько раз пройти курс цсс выше испытания, то оно становится понятным.