Ширина и высота при наложении фонов. [13/16 ]

Возник следующий вопрос при изучении темы урока - почему присутствует именно такое взаимное влияние вложенных картинок, что внешняя картинка растягивает всех потомков именно по ширине, а внутренняя - только по высоте? С чем связан именно такой порядок влияния размеров вложенных фонов? Почему, к примеру, внешний блок не оказывает влияния на высоту потомков, а внутренний - на ширину родителей? Прошу прощения, если это пустой вопрос, но мне все это показалось весьма любопытным :slight_smile:

Присмотритесь к CSS коду и увидите почему так:)

Подозреваю, что дело либо в еще не изученных свойствах вложенных блоков, либо в моей невнимательности в пройденном материале. Потому что сколько ни всматривался CSS - углядеть что-то хотя бы наталкивающее на нужную мысль так и не смог :confused: Если можно - дайте хоть зацепку. В упор не могу понять чем ширина “лучше” высоты и почему, к примеру, не наоборот…

В CSS у первого блока задана ширина соответственно фон становиться этой ширины, а у блока 3 указана высота соответственно фон становится данной высоты, никакой фишки нету, просто заданы размеры у блоков

А ну еще конечно если мы говорим об одном и том же, о 13 уроке в фонах

Может я туплю, но почему нельзя сделать наоборот - указать для первого блока высоту а для третьего - ширину? Почему именно так делается, а не наоборот?

А почему бы вам просто не попробовать изменить это все дело, и тогда увидите как меняется картина в целом и поймете почему именно так указано а не по другому:)

Задайте первому высоту, а последнему ширину

Пробовал конечно :slight_smile: Оно так и работает на практике. Я так понимаю, что это просто правило синтаксиса CSS и не стоит разбираться почему оно ведет себя подобным образом, а просто принять как данность и запомнить.:slight_smile:

Если еще не дали другого ответа в данной теме то значит да, оно так и есть, когда окажусь за компьютером на практике применю ваш вопрос и может дам более объемный и точный ответ поэтому поводу.

Заранее извиняюсь за сравнение, но со вчерашнего вечера наблюдаю за этой дискуссией.

Исходя из вашей логики, почему если носок не по размеру, то нога больше не становится, чтобы исправить это положение?
А теперь все же по существу вопроса.
Высота блока, если она явно не задана, равна высоте содержимого. В данном случае содержимым получается вложенный другой блок. А задается она третьему блоку, потому что он последний по вложенности. Если задать например высоту не третьему, а второму, то высота третьего будет нулевая и третьего фона видно не будет, т. к. картинка, заданная через background содержимым не считается.

2 лайка

Не успел попасть за компьютер :smile: