Теги div и /div

Добрый день!

Не могу разобраться с этим тегом. Задания выполняю верно, но в голове информация не усваивается.
Я могу открыть тег так: <div class= ...>текст , а могу сделать так: <div class= ...>текст</div>.
В любом случае встроенный браузер меня понимает и задание считается выполненным.
Отсюда вопросы:

  • обязательно ли закрывать тег <div> ?

  • когда я закрываю один элемент </div> внутри другого, как браузер понимает, какой из них нужно закрыть? Например:

    <div class="page-header"> <div class="header-top"> Логотип </div> <div class="promo"> Аксессуары для котов<br> Коллекция FW15 </div> </div>

Заранее благодарю!

Не только встроенный браузер, но и любой другой умеет исправлять и правильно отображать код, написанный с типовыми ошибками. Но от этого сама ошибка никуда не исчезает и код не пройдет тест на валидность - валидатор от w3.org.

Возможно в маленьких кусках кода из курсов это не заметно, но при разметке целого проекта такие ошибки недопустимы и приведут к огромному количеству проблем.

Сколько div было открыто, столько и должно закрыться. Теги закрываются в порядке, обратном тому, в котором открывались. Это лучше заметно на различных тегах:

<ul>
  <li>Пункт</li>
  <li><b>Пункт</b></li>
</ul>
1 лайк