Употребление атрибута value у тега option

Подскажите, пожалуйста:

при создании раскрывающегося списка с помощью

    <select>
    <option>...</option>
    </select>

в каких случаях необходимо указывать атрибут value для тега option, а в каких-нет.

В теории написано
“Если при отправке формы у выбранного варианта задан value, то на сервер отправится значение этого атрибута. В противном случае будет отправлен текст подписи.”

Не понимаю, если честно, этого нюанса с отправкой на сервер вообще, какая разница, будет ли отправлено значение value или текст?

Значение value и текста внутри option могут не совпадать. Текст предназначен для пользователя, который заполняет форму. А значения value используются на серверной стороне (насколько успела заметить обычно это латинские символы). Также в value вместо текста может быть записан только номер выбираемого варианта.

Да, я тоже это заметила)
Просто, я сразу представляю, как я беру какой-нибудь макет и там выпадающий список и я не знаю нужно ли писать ему value или нет, так как визуально то на макете это не написано, если гуглить теги или сам атрибут везде только написано про отправку информации на сервер, но как это использовать именно верстальщику не написано

Лучше написать и value тоже, лишним не будет.