Валидация форм средствами браузера через js?

Суть вопроса:
какой дефолтный ивент(?) срабатывает при нажатии на кнопку submit? (eсли скриптов на странице нет вообще, т.е. голый html)

Подробности:
на кнопку submit вешается обработчик с preventDefault’ом в начале, далее идут нужные мне проверки, и, в случае успеха всех проверок, я хочу, чтобы форма была проверена средствами браузера, и, если все поля заполнены корректно, то отправить форму (дефолтным браузерным методом).
Ибо это нехилая такая экономия времени: не нужно писать кучу проверок на js, не нужно писать кучу доп. классов и пр. К тому же, зачем изобретать велосипед, когда целая команда, разрабатывающая браузер, уже все предусмотрела. И плюс ко всему, js я знаю ровно на столько, на сколько успел нагуглить после базового html+css =/ маловато для изобретания своего велосипеда по проверке форм (это еще хорошо, что хоть какие-то навыки программирования у меня уже есть, так бы вообще печаль была без интенсива по js)

ПС
Проверка форм скриптом - тема обширная, насколько я понял, погуглив некоторое время.

Ну, как обычно: сам спросил - сам ответил =)
form.reportValidity();

https://html.spec.whatwg.org/multipage/form-control-infrastructure.html#the-constraint-validation-api