Верстка выступающих элементов в макете

Здравствуйте! Который день не знаю как сверстать сетку данного макета макет Поскольку на продвинутом интенсиве сетки были со строго центрированным контентом, без выступающих за его пределы элементов и блоков.

Декоративные крестики допустим сделать через псевдоэлементы: before а как быть картинками и соц кнопками выступающими за пределы центровщика незнаю.

Возможно кто то из учащихся верстал подобные макеты, поделитесь соображениями как его сделать.

Выступающие элементы могут быть абсолютно позиционированы. А блок с кнопками соцсетей может и не выступать за пределы центровщика, если его ширину измерять по блоку Blog.

Блок с выступающими соцкнопками можно отнести на косяк дизайнера если бы в макете не было других выступающих за центровщик блоков.



Абсолютное позиционирование применял в результате появлялась горизонтальная полоса. Так как исходя из направляющих линий в фотошопе максимальная ширина контента 1170px.

Не должно было появиться скролла. Может код покажете?

Соберите страницу с помощью Github Pages тогда уже, раз репозиторий есть.

Наверное, у вас какой-то особенный макет попался, ведь на продвинутом интенсиве выступающие элементы были. Так на Pink был отцентрованный блок фотогалереи, а внутри него панормная фотография на всю ширину экрана. Пришлось вытаскивать её из центровщика при помощи отрицательных маргинов и писать что-то вроде:

.gallery__panorama {
width: 100vw;
position: relative;
left: 50%;
right: 50%;
margin-left: -50vw;
margin-right: -50vw;
}

Этот способ подробно описан здесь:

Кроме того, я не уверен, что нужно в обязательном порядке задавать центровщик сразу для всего body. Мне кажется (тут могу ошибаться) что если в макете одни разделы отцентрованы, а другие на всю ширину экрана, то логично центрировать не body, а каждый section в отдельности. Таким образом, если где-то в середине макета попался section с содержимым на весь экран, то мы можем просто не задавать ему центровку.

3 лайка

Очень даже может быть, что так оно и надо :shushing_face: Опять же меня вводят в сомнения колонки размеченные вертикальными линиями в макете.