Вопрос о новых веяниях и требованиях во фронтенде?

Приветствую!
Небольшое лирическое отступление вначале:
Планирую в 2019 пойти на курсы по фронтенд. Пока остановился на двух вариантах - Html academy или академия верстки Исламова.
В первой почему-то не учат вообще никаким фреймворкам (React и тд) и курс ужасно растянут во времени, лично я готов заниматься в разы интенсивнее а не “раз в неделю лекция”. Но отзывы неплохие по сети. В академии учат и реакт и всему. Что лучше выбрать?

Вообще, если посмотреть на рынок труда, то сейчас работодатели помешаны на фреймворках. Причем пишут “опыт работы в таком-то фреймворке от года”.
Это в лучшем случае. В основном тенденция такая, что все идет к требованиям фуллстек. Человек должен знать PHP, серверную часть итд. те заменять собой одним всю команду разработчиков от и до под ключ. У нас, на дальнем востоке вы не найдете вакансии отдельно “фронтенд” , “бэкенд” и тд.
Скажите объективен ли я в своих видениях рынка. И если возможно, поделитесь мыслями по первой части вопроса.
Спасибо!

Добрый день, Александр.
В HTMLAcademy две лекции в неделю. Все остальное время можно занять выполнением домашней работы и чтением дополнительных материалов. По крайней мере у меня на базовом HTML & CSS так и было. Судя по отзывам об интенсивных курсах по JS там ситуация аналогичная.
В Академии плотно и подробно дают фундаментальные знания, без которых браться за изучение фреймворков достаточно сложно, и, как мне кажется, это будет малоэффективно.
По опыту стоит морально быть готовым к тому, что чтобы устроиться работать необходимо пройти несколько курсов и/или посвятить достаточно времени самостоятельному обучению и практике.
Удачи!

1 лайк

Те после профессии “Frontend-разработчик” вообще рано искать работу? Нужно еще учить что-то где-то?
Каков уровень практики на курсах? Что-то реально можно занести в портфолио после их окончания?!

После профессии у Вас за спиной будет уже целых 3 курса: базовый HTML+CSS, продвинутый и JS 1 уровня. С этим багажом можно претендовать на джуниора.
Искать работу нужно! Работодатели будут присылать тестовые задания, в процессе их выполнения сможете понять каких знаний не хватает и их подтянуть. На работе учиться получается быстрее.
Я своё первое тестовое задание выполнить не смогла :slight_smile:
По поводу практики. Во время прохождения каждого из курсов Вы будете готовить проекты. Их можно и нужно заносить в портфолио. Что они из себя представляют можете посмотреть на ютубе академии или, например, на гитхабе кого-нибудь из студентов.
Кстати, у академии открылся курс по JS 3 уровня, и вот там наконец-то изучают React - https://htmlacademy.ru/intensive/react