Вопрос про масштабируемость элементов с размерами в px

Приветствую.
Если я задаю высоту 1рх при верстке с разрешением 1080, то сколько рх отобразится при 2160, 1080, 720, 480?
Как это-же будет масштабироваться при верстке 2160, 1080, 720, 480?

Вопрос немного не понятен…
Разницы не имеет,везде ваш блок будет 1px.
Если зададите ширину больше,чем ширина экрана,то просто появится горизонтальный скролл.
Вот другое дело если у вас картинка. Картинку можно сделать retina. Если не ошибаюсь на ретине надо 4 пикселей обычного монитора на 1 пиксель ретинного.

В курсах написано что браузером масштабируется под разрешение экрана. По этому и вопрос, Если я задаю высоту 1рх при верстке с разрешением 1080, то сколько рх отобразится при 2160, 1080, 720, 480?
Как это-же будет масштабироваться при верстке 2160, 1080, 720, 480?

В каком курсе написано?
Браузер масштабируется,но пиксель никак не меняется.
У вас экран маленький,вот и пиксель становится больше(визуально),экран большой,пиксель с далека показывает, просто зум работает. Отдалите CTRL + Scroll, ваш пиксель останется таким же каким был…
Другое дело,если вы работайте с графикой!
На ретине если не хватает пикселей,то браузер автоматически генерирует недостающие пиксели.

Ps. Вообще другое дело,если вы хотите сравнить пиксель с сантиметром/дюймом.
например - 15 дюймовый экран при 1024х768 имеет примерно 85 пикселей на дюйм…
Тогда уже надо еще добавить диагональ экрана.
Извиняюсь за вопрос,но зачем вам все это? Хотите верстать страницу на 100500 экранов 15,17,19,24∞ (1024х768)(если вообще возможно получить плотность пикселей экрана пользователя)?

Сходу не припомню, позже, как найду - укажу, возможно это я что-то не так понял.

Для общего понимания и верстки для разных разрешений