Вопросы начинающего

Здравствуйте, хотелось бы узнать пару интересующих меня вопросов:
1)Можно ли после бесплатных курсов заниматься созданием сайтов на заказ?
2)Можно ли создавать сайты на заказ не зная PHP или java?
3)За какое время можно стать профессиональным верстальщиком?
4)Что такое движок для сайта?(Искал много про это, понял только то, что это способ управления страницами)

P.S.
Заранее прощу прощения если тема не соответствует требованиям, просто я не могу понять специфику работы верстальщика.
Сейчас я прошел всего 15 курсов, смогу ли стать полноценным версталищиком после прохождения всех курсов(включая платные)?

2 лайка

Можно. Тренируйтесь, больше практики.Скачивайте шаблоны psd и верстайте-верстайте-верстайте =)
на форуме есть тема, где есть ссылки на сайты с бесплатными макетами.
В целом, я бы не стал рваться делать сайты на заказ после бесплатных курсов, все-таки там лишь база. Нюансы и «секреты» в продвинутых собраны :wink:

Java? ну как сказать?!)
Могу процетировать:

Язык программирования JavaScript, разработанный в компании Netscape, Inc., не входит в состав платформы Java.(с) FAQ Java

Не зная PHP - можно, простые посадочные странички HTM. Настроить форму обратной связи можно и без особых знаний, скачав скрипт отправки .php =) Но JS лучше поизучать, потом можно и php )

:smiley: За какое время можно заработать Миллион с нуля ?! ) Все сугубо индивидуально, я более чем уверен, что даже в кругу академии нет прям Гуру верстки, высшего уровня. даже занимаясь ей порядка 10 лет =)
Профессионалом стать можно, но все зависит от рвения и желания, ну и от поставленных целей!

[quote=“Andrey, post:1, topic:2352”]
Что такое движок для сайта?
[/quote] Возвращаемся к вопросу #2 :blush: Надо изучать Php.
В целом это CMS. (wordpress, joomla, bitrix и т.д.).

Спасибо, что прощаете заранее :smiley:

Советую еще посетить ИНТЕНСИВ, если Вы его осилите, то уже гарантированно можете начинать карьеру верстальщика. Просто курсов будет недостаточно до конца.

2 лайка

Спасибо огромное, ещё один вопрос: безопасно ли создавать сайты на движках? Разве профессиональные верстальщики не создают сайты с нуля вручную?

Большие проекты создают) а шаблонные нет

Для начала вам стоит разобраться в том что такое верстальщик, а что такое программист который занимается программированием сайта. Создание сайта с нуля подразумевает несколько этапов работы над продуктом разработки и проектирование дизайна, верстка и фронтенд, программирование. Как не трудно догадаться верстальщик занимает тут лишь один этап.

Верстальщик специалист который входит в состав команды которая занимается разработкой сайта. При достаточных знаниях верстальщик может быть программистом, но это уже другая история.

1 лайк

:ok_hand:

Почему при следующей связке, не срабатывает открывание/закрывание блока в ИЕ8. доктайп указал верно.

.note-block label{
position: absolute;
top: 0em;
width: 100%;
height: 40px;
font-size: 0;
cursor: pointer;
}
.note-block input[type=“checkbox”]{
display: none;
}
.note-block input[type=“checkbox”]:checked ~ *{ /not supported IE8/
display:none;
}

а /not-supported IE8*/ — это Вы написали?!)
Ответ тут. :scheked появился в CSS3. дело не в доктайпе :wink:

1 лайк

ответ скрыт в вопросе)

Да, это я писал)), так как понимал что дело тут, но не понял какое свойство точно не срабатывает.
Спасибо.
Тогда получается для реализации кроссбраузерного раскрывающегося блока информацией необходимо использовать лишь JS?

Если кроссбразерность НИЖЕ IE9, то да. к сожалению

Я прошел 2 трети базовых курсов и вот такой вопрос возник:
вот в css для селекторов указывается целая куча свойств - В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ их указывать?
Т.е. существуют ли какие-то принципы красиво описать селекторы, чтобы все это легко воспринималось.
Буду признателен еслси объясните мне кратко “по хардкору” + дадите ссылочку на подробную статью моего уровня.

И еще вопрос в догонку:
имеет ли смысл научиться быстро печатать для верстки?
я в свое время прошел “соло на клавиатуре”(слепой 10ипальцевый метод) и теперь по русски удобнее печатать,
имеет ли смысл так же научиться латинскими буквами печатать?

Есть слайлгайд http://codeguide.co/#css-declaration-order, в котором приводится следующий порядок написания правил: позиционирование, отступы/размеры, типографика, визуальная стилизация.

Также есть проект CSSComb, который помогает «причесать» ваш код под одну гребёнку.

Для ускорения написания кода обратите внимание на проект Emmet.