Второе испытание [16/23]

Я не понимаю принципа! Что за чем устанавливать?
там меняешь одно - едет другое. Переписала готовый код. И то непонятно. Текстовое поле то тут, то там!
Мне кажется перед этим заданием надо сделать похожую обучалку где одно идет за другим.
А пока что прошу помощи. Напишите пожалуйста с чего начинать и вообще по порядку.

с чего начать расписывать код? с .block1, .block2 или input?
что за чем идет?
мне посоветовали “Предлагаю начать с середины, т. е. с input, его внутренних отступов и свойства box-sizing.”

начала с паддинга. поле ввода стало поуже.
далее box-sizing: border-box.

что делать далее?

не понимаю маргин для чего сначала настраивать для блока 1 или блока 2?

Вы зачем дублируете вопросы? Новая тема и существующая одинаково отображаются, как измененные. В любом случае их видят все посетители. И количество одинаковых вопросов никак не влияет на быстроту получения ответа.

1 лайк

у меня много вопросов по этому заданию. не хочу засорять ту тему.

маргины для блока1 - это расстояния от соответствующих границ блока1 до границ боди
маргины для блока 2 - это расстояния от соответствующих границ блока2 до границ блока1
т.е. маргины для блока 1 и блока 2 между собой никак не пересекаются и друг от друга не зависят, начинать можно с любого.

1 лайк

Целый день сижу с этим заданием :frowning: мне не понять!
Надо методом подбора? Поменяла - посмотрела?
Или надо как то головой понять. Вот здесь надо такой-то паддинг, маргин и после - делать?

Спасибо большое! Сейчас сделаю!

блин! я тупа - не могу( простите. границы боди даже не понимаю где…

границы боди = границы картинки (границы синего поля в клеточку)

1 лайк

Вы для меня Америку открыли! правда! я даже не понимала, что все синее пространство - это какая-то картинка.

высоту для блока 1 и 2 меняю и меняется по-любому более тусклый

смотрите, для инпута у нас в атрибуте style прописано width=100%, т.е. ширина инпута равна ширине родительского блок2. После прописывания box-sizing: border-box у нас размер инпута уже со всеми его паддингами и рамками будет равен ширине block2. Значит как мы можем добиться нужного размера для инпута? Мы можем прописать этот размер в качестве параметра width для блок2, и инпут автоматом под этот размер ужмется. Считаем сколько клеточек занимает инпут, умножаем на 20 (размер одной клетки) и прописываем полученное значение в качестве width для блок2.
Следующий этап - подбираем подходящие паддинги для блок2.
Дальше, для того, чтобы “оттолкнуть” блок2 от границ блока1, обычно существует два равнозначных варианта: либо задать паддинг блоку1 либо маргин блоку2. Но для блока1 в атрибуте style уже прописано padding=0, поэтому для нас остается только второй вариант с маргинами для блока2.
Ну и остается только задать блоку1 рамку.

2 лайка

Урррррррррра! Спасибо!! Вы спасли 8 марта! Теперь не буду второй день сидеть пытаться.
после ваших слов поняла суть паддинг и маргин. ранее задания подбором выполняла!