Предложения и улучшения

Время “не спать” =)
В ходе обсуждение курса про LESS - осенило, не знаю почему сейчас, но осенило именно сейчас.
Все уже наверно привыкли к этим лайкам в социальных сетях?! (это был риторический вопрос), так почему-бы не использовать их в свою пользу? :wink:

Идея моя такая: После прохождения испытания (тут пока не знаю на 90% или на перфект) выводить окошечко, либо под кнопкой “следующее задание” вывести простенький вопрос:
“Понравилось испытание?” “Лайк” “Дизлайк”*.
За клац на лайк - диалог мол “спасибо, мы стараемся для Вас”.
На дизлайк же накладывается условие - мы примем Ваш дизлайк, если Вы объясните сложности возникшие в испытании ( и ссылка на тему форума, либо ссылка которая уже создает тему).
Написав что-то типа “Так Вы поможете нам стать лучше для Вас”.
Минус вижу один - Люди изначально настроенные против академии без проблем будут писать гневные отзывы, а если будет лень, то уж простите, нет дизлайков - нет минусов =)
Плюсы ?! - есть, как минимум 2:

  1. Приятно осознавать что Ваша работа нравится.
  2. Еще один варик для вытаскивания “популярного курса” с точки зрения оценки пользователями.
1 лайк

Интересная идея.

И тут же Вторая идея.
Основана она на опыте с popUp окнами. Не так давно - верстал сайт, точней даже закрытый сайт. Тематика узкая, но дизайнер предложил такую тему:

Поясню: когда контент не влезает по высоте Мы сделали проверку, ограничив минимальную высоту окна в 450px. В нашем случае меньше ни как (не читается вообще инфа). => если popUp больше по высоте чем вьюпорт клиента, то добавляем скролл, Не знаю.Может я так “влюбился” в эту реализацию, но вышло в итоге круто, кроссбраузерно и удобно для пользователя.

А вот причина, по которой у меня возникла эта “Идея”

Как видно из скриншота - не весь контент уместился на страницу =(
Как-то так, спасибо за внимание :blush:


P.s. могу даже дать ссыль на библиотечку, если заинтересовало, протестили - вообще супер, работает с IE9 железно и выше.Колбеки все в доках представлены.

2 лайка

В курсе про [LESS][1] переделать переключатель режимов css/less:
Сейчас:
включен режим less:


включен режим просмотра css:


При переключении на css, плашка с less не затемняется.

Вместо этого сделать радио less/css из этих плашек: при включении одного режима - второй затемняется. Ну и кнопка css больше, чем less.
[1]: http://htmlacademy.ru/courses/85

Можно ли сделать так, что если пользователь выходит из какого-либо курса не завершив его до конца, то заходя в него в следующий раз он мог продолжать с того же места, где и закончил? А то иногда приходится завершить прохождение курса по независящим причинам, а потом проходить все по-новой не всегда хочется.

Спасибо, подумаем, как лучше сделать.

Заново курс проходить необзательно. Ваш прогресс по курсу отображается на самой странице курса.

Например, если вы проходите курс «Фоны», то прогресс может выглядеть так на странице курса:

Что уже пройдено, то отмечено, что нет — то нет. Вы можете начать снова с тех заданий, на которых остановились.

1 лайк

Возможно, было бы здорово дать возможность после успешного прохождения испытаний просмотреть оригинальный код, который задумывался разработчиками. Например, человек прошёл задание на 90-100% и сверяется, при желании, конечно, с образцом. Но только после прохождения, само собой. Многие задания можно “подогнать”, не угадав замысел, а иногда и вообще сделав их не очень верно или не так, как задумывал автор. А при возможности свериться можно было бы увидеть ошибки, если они есть, посмотреть, как можно лучше реализовать что-либо, понять что-нибудь новое для себя. Иногда, конечно, в комментариях можно увидеть примеры кода и сверить свой с ними, но не всегда. А иногда просто хочется увидеть оригинальный пример и посмотреть, правильно ли ты понял суть задания или же просто сделал картинку по образцу, но своим путём.

ИМХО в этом-то и прелесть верстки, что можно сделать своим методом. И, к сожалению, еще не все испытания, а точнее их образцы решения являются эталонными =)
Но это поправимо! =)

  1. сайт ориентирован на мониторы с разрешением 12801024?
    так как на 1920
    1200 - куча пустого пространства, при этом размер места под код -весьма мало, и хотелось бы его видеть больше.
  2. можно теорию видеть не пропадающией/всплывающей, а непосредственно во время написания задачи?
  3. можно сделать отображение прогресса на карте курсов? что бы было понятно, что пройдено, и куда дальше, а судорожно вспоминать что уже есть.
  4. есть возможность войти через контакт на сайт, но при этом что бы написать на форуме ту же багу - аккаунта вконтакте недостаточно.
  5. ну и традиционно про глюки - про прохождении испытаний - при наложении результата и обрзаца, результат кода зачастую может весьма отставать от того, что было написано. при этом отсылка кода на проверку - тоже не дает правильного эффекта. то есть написал код, он не работал, после чего на следующий день отображается “а у вас всё готово”.
  6. можно сделать на сайте справку тому какие функции за что отвечают? что бы не ползать на сторонние сайты вспоминая как правильно пишется название той или иной функции.

Это уже обсуждалось, проверка была и будет только по кнопке, иначе можно приготовить код и в бесплатных курсах не будет смысла количества проверок в задании.

Для начала - я не помню ни 1 функции в HTML или CSS, кроме последнего курса про LESS =)
ИМХО это тоже у ребят в разработке, но уж что-что а CSS надо знать наизусть, это не какие-то там сложные функции языков программирования высокого уровня.

Можно было бы сделать такое не только в списке курсов, но еще и в профиле пользователя.

А еще хотелось бы видеть места в рейтинге не только с 1 по 50, но дальше. Или на странице профиля указать какое место в рейтинге сейчас занимает пользователь.

1 лайк

Про некую теорию-книгу уже говорили. Думаю, для этого можно просто добавить что-то вроде режима «демо» (и переключатель для него вроде кнопки, чтобы можно было вернуться к обычному режиму) для тех уроков, которые уже пройдены. Чтобы пройденные уроки можно было заново быстро «прощёлкать», без необходимости что-то вводить — как это сделано у вас в туториалах, например. Иногда хочется просто вспомнить теорию какого-нибудь курса или просто свойство без необходимости выполнять задания и что-то печатать) пока такое получается, только если в адресной строке ручками менять значение на courses/nn/run/n+1. А просто кнопка-переключатель «Далее» была бы намного удобнее, особенно, если курс уже пройден и задания в принципе понятны, ну и не хочется что-то долго печатать. Другое дело, когда возвращаешься к курсу, если что-то в первый раз не понял или хочется закрепить — для этого можно будет вернутьтся в обычный режим, и именно для этого и нужен переключатель.
То есть это некие новые туториалы на основе курсов, которые доступны только после прохождения соответствующих курсов.

Ну или ещё проще — добавить в уроки кнопки «следующий урок» и «предыдущий урок» для быстрого пролистывания, независимо от того, что пройдено.

Ещё как вариант — сделать так, чтоб кнопка «Следующее задание» в уже пройденных уроках загоралась сразу, а не после выполнения целей:

И что-то похожее в курсах другого типа, которые без теории и цели с левой стороны.

1 лайк

А предложения по форуму тоже сюда?
Меня всегда напрягает, что когда при вводе сбщ пытаешься вставить что-то из предложенного (ссылку, изображение — неважно что), курсор автоматом прыгает в начало текста и то, что нужно добавить — тоже. Можно ли сделать что-нибудь, чтоб при вставке позиция курсора не терялась? Приходится вместо удобной вставки либо почти целиком изменять сообщение, либо просто запомнить, как размечаются элементы, и писать коды от руки. Просто потому, что так получается быстрее и удобнее, нежели потом менять всё местами как надо.
На картинке пример того, что случается при нажатии кнопки «Bold».
З.Ы.: может, только у меня так?

Хочу спросить про платную подписку. Сейчас есть 3 вида подписки, а можете ли вы сделать ещё одну подписку, которая будет называться “Почасовая”? Просто, иногда несколько дней подряд, нету времени, что бы проходить курсы и получается деньги просто так выкидываются.

Вот у меня такая идея: Допустим, есть подписка на 10 часов и это время начинает тикать, только тогда, когда открыл какой-нибудь курс (включается таймер).

Ну неужели 90/300 рублей такие большие деньги? (

огромные)))

Уважаемые ХТМЛАкадемовцы, вам очень-очень-очень не хватает отдельного справочника по HTML/CSS. Хотя бы просто в виде тех теоретических выкладок что есть в заданиях, но а)вынесенных в отдельный раздел сайта именно как справочник, б)с обязательным тегированием каждой такой статьи и кросс-ссылками друг на друга и из заданий…

Кроме того, на больших мониторах остается куча места при малюсеньких окошках редактора и “браузера”. Было бы неплохо иметь возможность в профиле указать разрешение монитора и чтобы окно курса отображалось соответственно ему.

1 лайк

И это уже скорее придирка, но потрите пожалуйста пробелы после названий тегов, атрибутов и значений которые в теории в уроках выделены у вас красным с серой рамочкой. При выделении даблкликом весьма бесит что выделяется не только само значение/тез/аттрибут, но и лишний пробел.