Испытание: собери слово «вечность» [20/20]. Мое решение на 100% и подробная инструкция.

Небольшое отступление и история из жизни :slight_smile:

С темой позиционирования я познакомился немного раньше, чем дошел до этого урока, а именно тогда, когда я пытался верстать тестовую страничку. Сначала нарисовал красивый макет в фотошопе, ничего сложного, но я захотел слайдер новостей с кнопкой “читать далее” на каждом новом слайде. Те муки, что я испытал устанавливая слайдер, я описывать не буду, обычнний слик-слайдер на js совсем не хотел работать. Следующей проблемой было размещение этой самой кнопки на слайдах. Что я только не пробовал, но эта кнопка совсем не хотела размещаться там, где мне надо. Либо сползала вниз и пряталась за слайдер, либо тупо прилипала к нижней границе.

В адских муках, с нервным тиком я начал шуршать странички интернета и по 10 раз пересматривать видео на ютубе, где разжевывали про позиционирование. И на следующий день я все же разместил чертову кнопку там, где хотел и повторил это на каждом слайде, сейчас уже не помню даже как я это сделал :joy: Короче говоря, был слайдер на js, а поверх него висел div-кнопка который я спозиционировал относительно слайдов слайдера)

Теперь перейдем к решению задачи.
:point_up_2: Возможно я не заметил или описание не было таким, где ученика тыкнут носом в этот немаловажный факт, а именно: “Чтобы спозиционировать элемент относительно родителя, то именно родителю нужно задать относительное позиционирование, а уже вложенным элементам - абсолютное!” Таким образом если мы посмотрим на CSS-код, мы увидим следующую подсказку:

.scene {
position: relative; - родителю задано относительное позиционирование
width: 260px;
height: 260px;
background: none;
box-shadow: 0 0 0 5px rgba(255, 255, 255, 0.5);
}

:man_student: Подсказка позволяет догадаться, что во всех элементах будет ТОЛЬКО абсолютное позиционирование.

Для начала зададим всем горизонтальным элементам абсолютное позиционирование :

.h {
width: 50px;
height: 10px;
position: absolute;
}

Далее спозиционируем каждую горизонтальную “палочку” по-отдельности:

.h1 {
bottom: 80px;
left: 80px;
}

.h2 {
bottom: 60px;
left: 20px;
}

.h3 {
width: 40px;
bottom: 40px;
right: 20px;
}

Точно так-же зададим абсолютное позиционирование вертикальным элементам и еще зададим координату bottom:

.v {
width: 10px;
height: 50px;
bottom: 40px;
}

И спозиционируем каждую вертикальную “палочку” по-отдельности:

v1 {
left: 20px;
}

.v2 {
left: 60px;
}

.v3 {
left: 100px;
}

.v4 {
left: 140px;
}

.v5 {
left: 180px;

}

.v6 {
left: 200px;
}

Дальше спозиционируем наши уголки и соберем наконец эту слово! :slight_smile:
.corner-top {
border: 15px solid white;
border-top-width: 20px;
border-bottom-width: 0;
border-top-color: transparent;
bottom: 70px;
left: 150px;
}

.corner-bottom {
border: 15px solid transparent;
border-top-width: 20px;
border-bottom-width: 0;
border-top-color: white;
bottom: 50px;
left: 150px;
}

Осталось разместить лого по той же схеме:

.logo {
width: 64px;
height: 64px;
background: url(’/assets/course10/logo.png’);
top: 80px;
left: 87px;
}

:checkered_flag: Все готово! Задание выполнено. Курс о позиционировании оказался слишком легким и, на мой взгляд, не раскрывающим тему позиционирования сполна. Неплохо было бы объяснить каким образом позиционировать элементы в сложном html-дереве, когда много вложенным элементов друг в друга, а каждый из них нужно позиционировать разным способом и очень легко запутаться и потеряться кому relative, а кому absolute. Спасибо за внимание!

Общую координату bottom у вертикальных элементов не вынесли.
О связи относительного и абсолютного позиционирования точно было, на урок не раз ссылались при объяснениях (только номер не помню).
А вы js знаете?

Точно, спасибо :slight_smile: Даже и не знаю, как смог такое упустить из виду. JS не знаю, только осваиваю.

Здорово, что ты расписываешь решения испытаний. Мне они очень помогают разобраться.

Помню что было, что если хотим спозиционировать элемент относительно родителя, то родителю нужно задать относительное позиционирование.
Но не было подобных случаев, где много элементов, вложенных друг в друга.

Допустим 4 вложенных друг в друга дива.

И допустим там еще сложная сетка, где все эти элементы нужно расположить относительно друг друга.

Согласен с этим полностью. Больше испытаний :pray:

Да, решение, действительно, оказалось несложным, однако же не без нюанса. Косынки в букве “М” в мозилке спозиционировались вот так:

хорошо, что на примере предыдущих занятий я узнал о разбежности в серверном и клиентском виде отображения и не стал прибиваться на пиксельные пробелы в вышеназванной букве, и оказался прав!

Это было вот тут: https://htmlacademy.ru/courses/45/run/14