Изменение фона элемента при активном чекбоксе + ползунок (опять)

Здравствуйте! Имеется периодическая система химических элементов (https://jsfiddle.net/Infinity_Horisont/fbLtfhg6/)
1.Нужно сделать фильтры в виде чекбоксов, и, когда активен чекбокс (например, Halogens), элементы с классом halogen меняли свой фоновой цвет.
Кому нужно, вот все классы фильтруемых элементов:
alkali, alkaline, transmetal, basicmetal, semimetal, nonmetal, halogen, noblegas, helium, lanthanide, actinide, radio, lanthanum, actinium.
2. Требуется “фильтр” в виде ползунка (фильтровать он будет по температурам плавления и кипения), и о похожем я уже писал (но, видимo, мои знания JS не позволяют мне разобратся в коде). Задача в том, чтоб когда ползунок был выставлен на температуру кипения данного элемента, его фоновой цвет становился синим, когда выставлен на температуру кипения - фон должен стать красным. Так нужно сделать для всех элементов.
Если Вам не сложно, приведите пожалуйста пример на один класс элементов для фильтрации чекбоксами и один элемент для фильтрации ползунком (Главное для меня здесь - понять как поменять цвет фона таким способом - температуру можете придумать сами, думаю, что в циферках я разберусь))

Если будет актуально, завтра днем кину пример

Оно уже два месяца как актуально, так что всегда рад ответу и спасибо еще раз)