Как избавиться от пустых div`ов?

А теперь главная сложность На эти дивы повешено по псевдоэлементу. И без псевдоэлементов и без дивов - никак, на мой скромный взгляд. Вопрос вытек из этой темы.

Как в той теме уже говорилось пустые дивы это ужасно. Смотря на этот заголовок с линиями по бокам ( в прошлой теме ) - это декорация. Декорации эти можно и нужно сделать псевдо-элементами и ширину им задать не фиксированную, а относительную.

Михаил, я, в итоге, пришел к выводу, что в данном случае использование пустых дивов полностью оправданно, т.к. добиться того же функционала без них невозможно.
Да и в интенсиве, как выяснилось, пустые элементы используются (для стилизации нестандартных чекбоксов), хотя уж там-то можно было бы и без них обойтись.

И, мне прям любопытно стало, в каких относительных единицах вы собрались ширину задавать?

В процентах, для того что бы при пепеполнении было все нормально.

И нет ничего не возможного, я уверен там все легче чем кажется.

в процентах от чего? При увеличении родительского блока должны уменьшаться оба псевдо на половину его увеличения. Это можно загнать в формулу, но это ж html.
Я тоже был уверен, пока не попробовал. И буду стоять на том, что вы ошибаетесь до тех пор, пока вы не докажите обратное.

То есть настолько все плохо?
Для начала - добавьте новую строку… - сломается,
когда почините - измените однородный фон на картинку… - сломается, а это вы уже не почините.

Как насчет такого варианта?

1 лайк

<div class="text-fragment"><h2>Здесь однажды был великий<br>дядя Вася </h2></div>
легко ломается добавлением новой строки.

Не ломается, вроде…

Хоть кто-нибудь может логически обосновать критичность наличия пустых контейнеров?
И то, они не пустые, на них висят псевдо.

у меня так получилось, когда твой код скопипастил и заменил.

Не не не не, какой хитрый, ты великий на предыдущую строчку верни)))

Я проверяю по ходу дела. Самой интересно )

left и right побольше поставь на 10px - красивее смотреться будет :wink:

Проверяй )

1 лайк

Я спорить не буду ) Мне было интересно попробовать ) Твой изначальный вариант, тоже имеет право на существование, как по мне.

1 лайк

Извиняюсь, мой косяк… пока проверял - сломал…
Ваш способ круче, признаю…

1 лайк