Синтаксис

почему в методе document.querySelector(’.heart’); стоит точка перед heart, а в методе classList.contains(‘added’) нет?

Я верно понимаю что в первом случае идет поиск по селектору В CSS документе а во втором по атрибуту HTML документа?

Или нужно исходить из правила что каждый класс является атрибутом, но не каждый атрибут является классом?

Задание Условная конструкция If.

Да, верно - поиск html-элемента на странице по его селектору.

Немного не так.
classList - это свойство html-элемента. В этом свойстве “хранится” js-объект, внутри которого перечислены css-классы этого элемента и функции-методы, с помощью которых можно удалить\добавлять\проверять наличие классов. Собственно, contains - метод, который проверяет наличие указанного класса и возвращает булевый ответ, true (класс есть) или false (класс отсутствует).

“Дословная расшифровка” указанных примеров:
document.querySelector('.heart') - найди в объекте document первый дочерний элемент по селектору .heart.
some.classList.contains('added') - обратись к свойству classList элемента some, проверь (contains) имеется ли у элемента класс added.

Спасибо большое, очень подробно описано, а есть где то справочник для новичков где вот такие моменты разжевываются? я читал несколько книг пробовал читать спецификации и справочники. везде информация предоставлена для тех кто 10+ лет в IT. для новичка на доступном языке нет ничего!

Обычно при таких вопросах принято новичков отсылать на learn.javascript.ru.

Если что-то на learn.javascript осталось непонятым (а такое бывает часто) - тогда гугл в помощь, “серебряной пули” нет и нужно искать альтернативные источники, где тема может быть раскрыта лучше или понятней. Это и небольшие блоги разработчиков, и статьи на Медиуме, и Хабр - прямых рекомендаций не даю, тут нужно по конкретной теме искать материал.

я пробовал заниматься по данному учебнику мне он показался слишком перегруженным для новичка, мне кажется он больше подойдет для того кто уже работает в этой сфере, а вы как считаете?

Я с него и начинал, разбавляя другими источниками - собственно, как и описал в сообщение выше. learn.javascript - по сути, учебник с вольным пересказом документации внутри. Возможно, из-за этого и сложности в понимании (слишком много всего сразу).

Попробуйте книжку “Javascript для детей” Ника Моргана, и пусть не смущает название.

1 лайк

я бы даже попробовал книжку, с названием “Javascript для тупых”))) неважно название важно разобраться, спасибо большое!

учебник Кантора делает очень важную вещь, которую не рассказывают тут на курсах. он с определенного момента заставляет мыслить объектно.
т.е. ЛЮБОЙ экземпляр чего-либо в html - это объект. Объект со своими свойствами, со своими методами и пр. Даже введенное юзверем число - тоже объект (ну просто он особенный объект, выделенный в примитив).
также вы должны понимать, что querySelector (исходя из его названия) выбирает СЕЛЕКТОР
а вот contains проверяет на истинность, т.е. возвращает булев тип.
про классы и атрибуты вы сможете задумываться разве что когда поймете объектность всего в js. до этого момента - объяснение этого будет как о стену горох

2 лайка

мне очень не понравилось что с первых глав сразу идет математика, все желание отбивает изучать!

Минутка занудства. Математика - царица наук, и она будет всегда вас преследовать - в том или ином виде.

Ага но если браться за изучение Js, английского, а еще и математики в итоге выучить не получится ничего! в этом академия мне и понравилась что сразу идут примеры, интересные задачи, и результат у тебя перед глазами, и не надо отвлекаться на всякое

ты в программирование нафига лезешь тогда? иди вон рэп сочиняй, там даже мозг подключать не надо
математику и английский он не знает, но хочет “вкатиться”
тем более тут математика вообще базовая за 9 класс, даже матана нет
а английский на уровне “имею лексикон 3000 слов”, т.е. вообще A уровень

На ты, незнакомому человеку, еще и с агрессией, видимо школьник, еще и пытается другим людям рассказать куда стоит вкатываться и куда не стоит, точно школьник, если тебе нечем заняться из-за отмены занятий в школе, почитай про воспитание и этикет раз родители не научили.

x3

https://youtu.be/MBuARLS6gHE

ну я реально школьник =) все знания математики и английского со школы
правд закончил я ее эдак лет 20 назад =)