Свойство clear [14/32]

Когда задаю блоку 2 “запрет обтекания справа” - clear:right, то ничего не происходит. Хотя у меня была полнейшая уверенность что блок 3 перескочит вниз. Аналогично и с блоком 5, когда необходимо добавить clear:left. Почему так объясните, пожалуйста? Из-за того, что блок 3 зафлоачен влево?

1 лайк

Не совсем. Потому что блок2 “зафлоачен” влево. Свойство clear отменяет действие свойства float для заданной стороны. Для вашего блока2 задано float: left; - отмена обтекания справа ничего не дает.

2 лайка

А, ну то есть как бы отменяет заданное ранее значение float для данного объекта?..

Если сторона совпадает. Или сразу использовать значение both, чтобы не промахнуться.
Поэтому в задании и рассматриваются все три варианта свойства, для сравнения.

2 лайка

сетки у меня вопрос за вопросом вызывают))))) значение both запрещает обтекание со всех сторон. Я наивно представила, что если блоку 2 и блоку 5 я задам это значение, то они останутся одни в углу, то есть рядом с ними не будет блока 3 и 6. Сейчас сижу, пытаюсь понять логику, но не могу пока. Где я неправильно думаю?

Вы запрещаете обтекание для блока 2, но для блока 3 значение свойства float остается. Рядом блока 3 не будет, только если вы и у него обтекание запретите.

1 лайк

выходит, надо задавать это значение у обоих блоков, либо увеличивать ширину у одного из них

1 лайк

Теорию , нужно писать Вам!
Почему, им нельзя было просто написать, что Clear отменяет Float!:rage:
Просто и понятно. Спасибо.

Кроме теории в академии читайте справочники и спецификацию.