Яндекс BEMup 02.03.18

Всем привет.
В эту пятницу, 2го марта, еду на BEMup’чик от Яндекса. Если кто вдруг тоже едет, пишите, будем сбиваться в стайки.

Приехал с БЭМапчика. Прояснений неясностей и новых впечатлений - вагон.
Если предположить, что недавнее открытие emmet в восторге по стобалльной шкале - 100, тогда посещение этого ивента от Яндекса - 1000 по 100-бальной. Во-первых, прояснились те неясности в методологии, которые были (оставшиеся выскребет только практика и опыт). Во-вторых, живое общение с носителями знаний и с теми, кому интересно то же, что и тебе. В-третьих, я просто выпал нафиг от тех инструментов, которые Яндекс изобрел для себя и использует (и делится open-source!!!).

<лирическое отступление>
Хотя я и понимаю умом, что тот мир, свидетелями создания которого мы все стали, в эпоху которого мы живем - цифровой мир, виртуальный - в плане творчества не имеет никаких границ, вернее, его границами является только технологический прогресс человечества, и мы в нем можем творить ВСЕ, что только можно представить, и даже то, что иногда СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ. Это НАШ МИР, мы в нем - творцы и боги. Но когда видишь своими глазами КАКИЕ инструменты мы можем создавать (ниже приведу пример, он простейший, думаю, даже я со своими скромнейшими знаниями в программировании смог бы его сделать, попыхтев пару недель), просто теряешь дар речи. Это УДИВИТЕЛЬНО! И так прекрасно, что мы живем именно в это время.
</лирическое отступление>

А речь идет о библиотеке bem-core. На самом деле, я осознаю, что не понимаю всего масштаба возможностей, которая она предоставляет, но даже простейшие примеры ее использования меня поразили просто дичайше (меня легко удивить, да =) ). Например:

  • декларативное написание html (просто фурор, emmet и рядом не валялся)
  • bem create * (простейшими словами - это emmet для создания файловой структуры проекта)
  • разбор написанного по БЭМ-именованию (и только) html и css кода в БЭМ-файловую структуру (!!!)
    Последний пункт не оставляет никаких сомнений в вопросе: “А нужно ли мне использовать БЭМ-методологию, ограничиваясь только именованием?”. Определенно, нужно! Потому что когда возникнет необходимость, этот именованный по БЭМу код можно разобрать и раскидать по папкам буквально простейшей строчкой кода в консоли, и далее кайфовать от доработки проекта.
  • когда выложат запись доклада, оставлю ссылку, чтобы можно было наглядно, своими глазами увидеть эту махию =)

Огромное спасибо Вадиму Макееву (и HTML Academy в целом) за совет в одном из его видео: “Обязательно посещайте любые ивенты, даже если они имеют только смежное отношение к вашей сфере деятельности” (не дословно, офк)

Сумбурно резюмируя: я в полнейшем восторге (воу-воу, эмоции, полегче). Мотивейшн зашкалинг.

ПС
Добавляйтесь в ВК - будем делиться опытом и просто общаться.
vk.com/id6687012

1 лайк