Баги курса

Решил заново пройти все испытания (пока ещё есть общий доступ к ним :smile:) и заметил в последнем испытании вот что: после решения раздел чекбоксов работает как нужно, а вот в группе радиокнопок, если чекнуть любую из них в мини-браузере, заново щёлкнуть её уже не получится. Ни в Опере, ни в Хроме. Думаю, так точно задумано изначально не было, тем более что чекбоксы свободно чекаются туда и обратно. То есть решение засчитывается полностью, но в реальности первая группа инпутов не работает для отметки/снятия. Пробовал разные варианты кода, в т.ч. примеры из комментариев — всё также. На всякий случай прилагаю своё решение, т.к. возможно просто сам что-то делаю не так:
http://www.cssdesk.com/BZWzp
А ещё скрин, чтоб было лучше понятно, что я имею в виду. При решении или после в мини-браузере не снимаются (но ставятся туда, вот в чём прикол!) чеки с левых кнопок, со второй — если её отметить, с первой совсем не снять — отмечена изначально.

P.S.: но решению это, само собой, не мешает =) просто есть непонятки, почему же так.

Сначала немного сбило при первом решении, не понимал, почему не работает отметка, хотя по логике вроде должна. Дело в том, что решить задание вообще можно просто отмечая нужные элементы, используя, к примеру nth-child, но это будет явно неверно в этом случае. Из-за этого вернулся к испытанию снова. Думал, что-то просто я сделал не так.

У вас тут дело не в селекторах и не в оформлении. Проблема в разметке самих радио кнопок.

Разница в реализации чекбоксов и радио кнопок в том, что чекбоксы могут существовать отдельно и сами по себе, поэтому у них может не быть тега name или он может быть разный.

Радио кнопки не могут существовать в количестве меньше двух, потому что это кнопки выбора. Поэтому для них необходимо задавать теги name, при этом имя должно быть одинаковое для одной группы кнопок. В вашем решении необходимо добавит теги name=“radio” для всех радио кнопок, и тогда все будет работать.

2 лайка

Всё, теперь разобрался. Тогда может стоит в задании добавить имя для кнопок? В нём HTML-разметка заблокирована от редактирования.

Добавил для радио-кнопок name. Спасибо :sunny:

1 лайк