Кексби. Таблицы / Рамки ячеек таблицы 5/9

Задание - “Задайте ячейкам в таблице с классом price-list сплошную рамку толщиной 1px и цветом #333333.”

.price-list td { border: 1px solid #333333;

}
что я не так делаю ?

Селектор неверно написали. Ячейка таблицы с классом price-list - это td.price-list {…}, а можете просто написать .price-list {…}.

все уже решил, проблема была в том что мне надо было нажать на кнопку “проверить” и все.
с кодом там все нормально !

Не так прочитала формулировку цели. Когда задаете вопросы на форуме, добавляйте пожалуйста ссылку на само задание. Особенно это касается курсов “Кексби”, которые не отражаются в профиле пользователя.

вот в следующем задании рамки не схлопываются…не пойму в чем проблема
.price-list td {
border: 1px solid #333333;
width: 100%;
border-collapse: collapse;
}

Свойство border-collapse задается для таблицы, а вы задали для ячеек, и ширина тоже для таблицы.

вот что написано в теории:
Теперь давайте сделаем таблицу шире, задав ей стопроцентную ширину. Затем улучшим отображение рамок, чтобы они не были двойными, а «схлопывались» в одну.

Задавать стили для таблицы мы будем с использованием селектора по классу .price-list, а не селектора по тегу table. Причины те же, что и в предыдущем шаге — таблица с прайс-листом может отличаться от других таблиц на сайте, поэтому у неё есть собственный класс и к этому классу нужно привязывать всю стилизацию.

разобрался !.price-list{ width: 100%; border-collapse: collapse;}

1 лайк

сбило с толку то что я ширину таблицы изначально указал в .price-list td { и засветилось что задание выполнил верно. Сейчас все указал в .price-list и все норм. Спасибо !

@juwain еще одна некорректно работающая проверка :point_up_2:

и еще не очень удобно когда пишешь код правильно и в задании высвечивается что все верно НО когда верный код начинаешь, к примеру, удалять то все равно светится в задании что оно пройдено. Было б неплохо чтоб задание светилось выполненным когда все верно и не светилось когда удалил или начал править верный код.

1 лайк

Это будет в обновлённом интерфейсе курсов , спасибо.

Поправим, спасибо!