Курс «Анатомия CSS-каскада». Итоговое испытание. Ошибка в условии проверяющего теста.

В итоговом испытании онлайн-курса Анатомия CSS-каскада ( Вход — HTML Academy ) в 2-ух из 30-ти тестах задаётся условие «стили анимаций имеют больший вес, чем стили переходов»: 1659622552500 (442 kb) закачан 4 августа 2022 г. Joxi
Но в теории курса как раз утверждается обратное, – что стили переходов имеют больший вес, чем стили анимаций: 1659622678854 (215 kb) закачан 4 августа 2022 г. Joxi ( Вход — HTML Academy )
К тому же условия других тестов испытания так же предполагают, что стили переходов имеют наибольший вес, а стили анимаций находятся по значимости на «5 месте», именно как в теории (иначе они не выполняются).
Ошибка условия в этих двух тестах не даёт завершить испытание :frowning:
Поправьте, пожалуйста.

p.s. Спасибо за интересный курс: в нём было много новой информации и примеров, некоторые из которых уже оказались полезными в обучении, другие, уверена, пригодятся в дальнейшем :slight_smile:

Тоже недавно проходил данный курс.

В демонстрации “3.5 Иерархия стилей” на 14-ом шаге говорится примерно следующее:
"У стилей переходов самый высокий приоритет в иерархии, но стили анимации сильнее!

Спецификация отдельно оговаривает, что если свойство анимируется, то стили перехода не попадают в каскад. "

В соответствии с этим утверждением, я переписал финальное задание так: если среди входящих стилей есть стили с анимацией, то удаляю стили перехода из входящего массива.

После того как я внес данное изменение, все тесты были пройдены.

Так что думаю что это не ошибка в условии. Но считаю, что это едва уловимый нюанс, который легко пропустить во время прохождения курса и странно, что на нем не делается акцент в основных статьях курса.

1 лайк

Да, действительно, с этим изменением тесты отработали корректно :smile:
Спасибо большое за помощь!
Как-то этот момент из демонстрации не отложился в памяти, но теперь-то уж точно запомнится :sweat_smile:

Теперь не могу найти как отредактировать тему, чтобы перевести её из категории ошибок в вопросы :confused: