Нечестно менять правила во время игры

В промежуточном испытании 8/16 я второй раз попадаюсь на том, что позиционировать следует в пикселях, а не процентах. Ладно - мой косяк, опять на те же грабли.
Но заблаговременно (в более ранних курсах) было оговорено Академиками, что в испытаниях будут значения кратные 10. Я смирился с тем, что проскакивали раньше значения кратные 5 (а это не тождественные вещи). Но когда в этом испытании для 100% понадобилось позиционировать в 41px - это уже перебор.

Совет пользователям - в предварительном позиционировании может помочь включённая “Экранная лупа” (это в стандартных программах - Спец. возможности). А для сверхточного позиционирования - переключаете вкладки Образец, Результат, Образец, Результат … и смотрите как дёргается ваша картинка. Наложение, как по мне, не эффективно - сложно уловить где что.

Ещё полезный инструмент “mySize v.1.2” - бесплатная программка в виде линеек, которыми можно замерять относительное положение образца в пикселях, сантиметрах либо дюймах . Очень помогла на финальном задании.

Если есть проверенные программки для веб-разработчиков (линейки, пипетки), а может и другие полезные утилиты, отпишитесь в комментах - ссылки либо названия программ.

1 лайк

Достаточно простого расширения для мозилы - “FoxGuide”, оно строит точно такие же напрявляющие как в фотошопе. С ними легко проверить находится ли на одной линии ваш объект и объект в примере.