Проблемы с отображением результата в курсе

Столкнулся с тем, что в этом курсе (первые два испытания, третье, само собой, не в счёт) видна сильная разница в окне мини-браузера, и вкладке “Результат”. Интересно, с чем это связано? Думал, что это у меня Опера так себя ведёт, оказалось, проблема не только у меня и не только в Опере: в комментариях к этим заданиям (courses/68/run/1, courses/68/run/2) увидел похожие жалобы. В прошлых курсах ничего подобного не видел, изредка были мельчайшие различия, в основном в отображении кнопок submit и т.п., которые не влияли на результат. Многие прошлые курсы я прошёл на 100% и всё с отображением было здорово. Здесь же видно большую разницу, особенно в отображении шрифтов. Кто-нибудь ещё с подобным сталкивался и можно ли это как-нибудь вылечить?
Суть: когда выполняю задание и хочу свериться с результатом в нужной вкладке, видна большая (иногда просто очень большая) разница в отображении некоторых, или же всех элементов страницы. На промежуточных этапах выполнения часто приходится многие элементы “подгонять” практически вслепую, ориентрируясь не на мини-браузер, а на вкладку “Результат”. Само собой, убивая таким образом огромное количество попыток и дожидаясь полуночи в случае, если не угадал. К слову, первое задание я добил-таки до 100% на четвёртый день, на втором пока 97, вроде.
Приложу сюда пример кода и картинку-скрин, немного разрисованную, чтоб выделить различия. Я стал использовать тут potition:absolute не “от хорошей жизни”, а именно из-за проблемы, надоело подгонять. Понимаю, что наверняка в задании можно обойтись без него. В итоговой картинке у меня только два отличия, но дело в том, что именно в процессе выполнения и изменения кода их часто больше и они сильно мешают. Также могу кинуть скриншот второго задания, где различия видны ещё сильнее, а результат показывает близко к 100%.
Здесь мой пример кода (скрин дан к нему)

Само собой, сервер засчитывает именно такой, “кривой” результат.

1 лайк

Здравствуйте!

К сожалению, разные браузеры рендерят текст и поля ввода по-разному. Это относится и к «серверному» браузеру, который отдаёт нам картинки «результата» и «образца». И с этим ничего не поделаешь.

Думаю, не стоит тратить много времени и сил на пиксель-хантинг и подгонять решение абсолютным позиционированием, только чтобы добиться 100% соответствия. Главное, чтобы вы поняли принцип решений, а так и 90% соответствия хватает для засчитывания задания.

Но если вы всё же решили помучиться над оставшимися 10-ю процентами, то обращайте внимание на тексты и поля ввода, в них больше всего несоответствий бывает.

П.С. «Серверный» браузер построен на движке Webkit, так что вы можете проходить испытания в браузерах, которые используют движок Webkit или родственный Blink, чтобы минимизировать различия в рендеринге (но они всё равно будут, т.к. браузеры живут, меняются и развиваются).

2 лайка

Спасибо за ответ, теперь уже сам понимаю, что разница в браузерах. Уже догнал эти испытания до сотки.
Интересует ещё вот что. Больше всего при выполнении меня бесил один момент: элементы начинали перескакивать за другую строку, но только во вкладке “Результат”, а в мини-браузере нет. Это тоже проблема отображения или я в процессе где-то допускал ошибки? Может ли разница доходить до того, что что-либо будет даже прыгать на другую строку? У меня в первом испытании (красивая форма) ссылка “Забыл пароль” ни в какую не хотела отображаться там, где нужно.

1 лайк

Да, вы правы, «перескакивание» текста — это тоже проблема разного рендеринга текста в браузерах.

Столкнулся с похожей проблемой но дело уже не в рендеринге, а в задержке отображения актуального результата. Например, я код изменил, в окне браузера у меня все идентично образцу но когда я нажимаю на результат то там еще видна предыдущая версия в которой нет последних изменений и при проверке берется именно этот необновленный результат. Кнопка сохранить код не помогает, все сохраняется но результат отображается тот же. Помогает только перезайти из профиля еще раз на страницу прохождения, но тогда проверка тратится только на обновление вкладки результата.

Да, есть такое, это уже во всех курсах. Чтоб в “результате” начало хоть что-то отображаться, всегда нужно потратить хоть одну попытку, иначе показывает старый результат. Но это уже не так страшно, и я почему-то думаю, что так было задумано.

А Вы верно мыслите, зачем долбиться каждый раз в проверку? И смысл тогда от кол-ва попыток, если при написании кода будет все всегда проверяться? )

1 лайк

Да-да, в том-то и дело, иначе смысл количества попыток теряется напрочь.

2 лайка