Прошу помочь с заданием "Испытание: игровые фишки [27/27]"

Добрый день.

Прошу помочь с заданием “Испытание: игровые фишки [27/27]”

Хочу сделать сам, но без разъяснений мне непонятно с чего начать.

Код мне не очень понятен.

Буду благодарен за любую помощь.

2 лайка

Попробуйте выбирать элементы фишек и передавать их в функции, которые есть в коде. Поэкспериментируйте и увидите, что делают эти функции.

1 лайк

Добавлю также, что есть такая штука: называется alert. Если Вы напишете alert(‘hello’), Вам он выдаст окно с надписью hello. alert(x) открывает диалоговое окно с сообщением, равным значению переменной x.

Она помогает очень разобраться с тем, какое именно значение Вы присвоили той или иной переменной. Например:

var chips = *********('.chips li'); alert(chips); (Звёздочки надо заменить на подходящую функцию.)

Если он Вам показал [object NodeList] (т.е., массив) - значит верхняя строка написана правильно
Если Вы видите что-то типа [object HTML] или, что ещё хуже, undefined, то значит, выше в коде - ошибка.
Ну а если никакого сообщения не выдаётся, значит, есть ошибка в синтаксисе, из-за которой весь код не может быть выполнен.

5 лайков

Согласна…полнейший ступор. Если раннее все задания в JS были из серии возьмите этот селекторчик и вставьте вот сюда, то итоговое испытание просто как обухом по голове.
Вот вам куча абсолютно непонятного кода - сделайте как на картинке.
Все равно что заставить кого то ехать на машине по городу, не объяснив для чего педали…Человеку, который впервые в жизни сталкивается с Java Script - вообще ничего не понятно.

18 лайков

Задание, как и в целом курс по JS ужасны и не доработаны.

10 лайков

reColor(element); не отображается в мини-браузере
JS вообще хрен пойми как выполнять, согласен с предыдущими ораторами!

Думаю вместо alert() удобнее использовать console.log()

1 лайк

может быть я что то пропустила - где в курсе объясняется что такое consol.log

1 лайк

Наверное, соглашусь. Я ученик, не программист ни разу. И, если до js было все понятно, то тут, где уже нужно не запоминать атрибуты и свойства, а понимать логику, что закладывается в скрипт, понятного мало.
Когда допрешь, наверняка, будет мысль:"А! Это ж так просто!"
Но так надо еще как-то допереть).
А как… Нужно искать другой ресурс для обучения js.

2 лайка

Поддерживаю автора темы. Совершенно непонятно с чего начинать. Окунули внезапно в JavaScript и совсем не понятно теперь как из этого выбираться.

2 лайка

лерн джава скрипт дот ру

Ребят, тут все просто!
Создаем переменную, которая с помощью querySelectorAll считывает все li элементы у списка ul с классом .chips.
Потом перебираем их циклом for, вписываем каждому текущему элементу номерок из data-number с помощью innerHTML.
После этого применяем setNumber и setColor к каждому текущему элементу.
Кода на 6 строчек;) :sunglasses::sunglasses::sunglasses:

var fishki = document.querySelectorAll(’.chips li’);
for (var i=0; i<fishki.length; i++){
fishki[i].innerHTML = fishki[i].dataset.number;
setNumber(fishki[i]);
reColor(fishki[i]);

}

1 лайк