Символы удаляются не в том порядке

В задании 11/14 возникла проблема, при удалении закрывающих символов. При нажатии del удалялись впереди стоящие, а не следующие за курсором символы. При нажатии backspace тоже какая-то не адекватность происходила. В итоге удаляется часть текста и задания не проходят проверку, хотя реально выполнены.

Проверил в Chome и Opera последних версий, одно и тоже.

Про какую-то неадекватность подробнее, пожалуйста. А поведение при del вполне логично.

Удаляется не последний символ, а предыдущий, предпоследний.
Про del логики не понял, поясните. Всегда удалялись последующие символы и только здесь предыдущие и это логично?.. Только если в рамках конкретного проекта.

При del всегда удаляются следующие за курсором символы. Неправильно прочитала.

Всем привет!
Проблема в том, что курсор становится не между символами, а прямо НА символе, см. скриншот:


Как мы видим, курсор стоит на литере “p”; если нажать Backspace, то удалится “/”, а если Del - удалится, собственно “р”, что немножко обескураживает во время работы в ХТМЛ-окошке.

Так было в FF.
В Яндекс.браузере всё веселее,- действия, которые ожидаются на месте курсора, происходят еще на один символ левее. То есть Backspace удалит “<”, а Del удалит "/"
В других браузерах всё то же самое
Уважаемые разработчики, почините, пожалуйста! Принороваться, в принципе, можно, но это же косяк…

Какой шрифт стоит в браузере по умолчанию в настройках?

Шрифтов по умолчанию в браузере несколько.
Стандартный - Times New Roman
С засечками - он же
Без засечек - Arial
Моноширинный - Consolas

Наверное, зря я так, возможно это и не ваш косяк.
Протестировано было на 3-х системах: Linux Mint, Windows 7 и Windows 8.1
Проблемы наблюдаются только в Windows 8.1, возможно косяк кроется в самой системе.

А на вашем скрине какой? Похож на моноширинный.

На глаз оценить его моноширинность я не могу ) , наверное не очень моноширинный.
Курсор в том окошке двигается странно, 5 символов == 4 перемещения курсора (примерно) и потому часто курсор стоит прямо на символе.
При этом если я меняю моноширинный шрифт на DejaVu Sans Mono, после перезагрузки браузера и даже системы в окошке редактора HTML-кода всё по прежнему.

А!.. я неверно понял вопрос… какой там шрифт я не знаю.

У вас проблема со шрифтом.
Попробуйте заменить на один из следующих:
font: 12px/normal ‘Monaco’, ‘Menlo’, ‘Ubuntu Mono’, ‘Consolas’, ‘source-code-pro’, monospace;
Или в настройках браузера разрешить сайтам использовать свои шрифты, а не установленные шрифты системы.

а какой именно заменить?
Я заменил стандартный, но всё так и осталось. на скриншотах Вы можете видеть, что вначале абзаца курсор стоит более-меенее правильно, с небольшим смещением. Чем дальше двигаться по тексту, тем смещение больше. В слове “курсах” он уже на букве “а”.

Какой браузер у вас?

Я не нашел в Яндекс.Браузере в настройках шрифтов опции “Разрешить сайтам использовать свои шрифты”.
Но нашел в Firefox. Там эта опция была включена, я её отключил и стало нормально.

1 лайк

В Яндекс.Браузере в browser://flags нашел такое:

Отключил и всё стало нормально.

Однако, нормально до тех пор, пока я не захотел увеличить минимальный размер шрифта до 13 размера. С 12-м ещё нормально, но если выставить минимальный 13-й, всё снова начинает съезжать.

Чтобы тема не заглохла)
Пересел на Windows 10, проблема наблюдается и в ней.
Пробовал во всех популярных браузерах, включая и встроенные IE и Edge – везде одно и то же.
Радует то, что по прежнему можно в FF запретить сайтам использовать свои шрифты, а в Yаndex.Browser отключить DirectWrite. Работать можно в целых двух браузерах.
Самое раздражающее то, что на рядом стоящем ПК с Windows 10, по крайней мере в Chrome, все нормально работает, хотя это, конечно, не показатель.

Если еще тема актуальна, то я разобрался, почему у меня наблюдалась проблема с удалением символов, может быть кому-то тоже поможет. Все дело было в шрифте Monaco.ttf. Он отсутствует в стандартном наборе Windows и Linux.


Установил я его потому, что он моноширинный и с перечеркнутым ноликом, чтоб не путать с большой буквой “О”. Удалил его и все стало нормально )

Проверил на рабочем ПК - то же самое: удаление этого шрифта решило проблему.