Теги header, main, footer

вот я прошел курс сетки, везде вместо header, main, footer использовались теги div. Почему? Неужели новые теги не лучше div-ов?

Новы теги, в основном предназначены для SEO в курсах академии пока нет смысла углубляться в них.
Вы можете сами их использовать, но представьте, если человеку, который только начинает свое знакомство с HTML - влить столько информации.

не помню, в каком именно курсе, но про них говорилось в одном курсе. мне кажется, было бы логичнее использовать в курсе именно их, чтобы учиться уже применять новые теги.

Повторюсь, чтобы научить их применять - надо делать развилку для SEO.
Применять новые теги ради верстки - нет никакого смысла. По факту они необходимы больше для роботов, чем для “правильности” сайта.

Если тег section - это секция, не стоит заменять каждый div на секцию, только для того, чтобы показать: “Во как я умею”. Почти в каждом HTML5 теге содержится SEO смысл. В верстке особо ничего не изменилось.

Семантические теги HTML5 намного лучше безликих дивов. Рекомендую их использовать всегда и везде, где это уместно. Вам скажут спасибо и люди, которые будут править ваш код, и роботы, которым код будет более понятен в разборе.

Почему HTML5-теги не использовались в кусе по сеткам? Так как новые теги разбираются в продвинутом курсе http://htmlacademy.ru/courses/73. Во-первых, он идёт по хронологии позже сеток, а, во-вторых, он платный — поэтому его проходят не все. Соответственно, поэтому в курсе по сеткам и не используются теги HTML5.

1 лайк

Все, понятно.

Однако стоит в будущем затронуть их СЕО сторону, ибо видел примеры, когда люди повсеместно заменяли div’ы на section. будто в саблайме познакомились с CTRL+H)