Несколько вопросов о вёрстке от начинающего.

Привет всем, я начинающий верстальщик. В процессе вёрстки первого макета уже появилось несколько вопросов, если кому-то вдруг будет не сложно на них ответить, буду рад.

Собственно вопросы:

1) Тянущийся background. Проблема: при увеличении размера страницы фон перестает тянуться, и крайний элемент выпадает. Это же происходит при уменьшении размера окна, при условии, что перед выпадающим элементом имеется фиксированный отступ. Проблема решается с помощью background-size. Казалось бы, чего спрашивать, проблема решается просто. Но наткнулся на такое же выпадение на simonenko.su. И возник вопрос: а эта проблема вообще должна решаться? Пока склоняюсь к “да”.

Для наглядности:

2) Стилизация placeholder. Не нашел стандарта (либо плохо искал), каждый браузер предоставляет возможность стилизации свою. Если это так, стоит ли вообще стилизовать такие элементы?

3) Подсветка полей и кнопок. Хотелось бы увидеть простой (если таковой есть) рабочий способ отключения или видоизменения подсветки. Пока есть мнение, что на стилизацию некоторых нативных элементов форм стоит забить вообще.

4) Проблема с inline-block. Известно, что существуют некие отступы, присущие блочно-строчным элементам. Так вот, решение проблемы с font-size: 0 юзать можно?

5) Убийство лишних отступов. Считал, что это побочный эффект перфекциониста. Пошел искать подобные элементы на популярных сайтах: где-то обнуляется отступ, где-то нет. Считается ли это хорошей практикой?

Пример: 3 иконки, у двух из них отступ справа, обнуляю отступ у последнего, по сути он не мешает.

6) Экономия на тэгах, селекторах и свойствах. Для простого решения задачи нужен лишний тэг, который никак не хочется кидать в код. Ребят, отказываетесь ли вы от декоративной фигни, если она требует мусора в коде? Пока думаю, что все зависит от заказчика.

На начальном этапе просмотрел весь макет на наличие одинаковых элементов. Понимаю, что в дальнейшем это может ускорить процесс работы, но пока было чуть больше времени потрачено. Для примера: на главной есть h3, на другой h2, которые абсолютно одинаковые, объединяю их в один селектор. Также стараюсь использовать каскадность чаще, но в разумных пределах (не нарушаю для себя логики кода). Интересует вопрос: кроме экономии времени при накопленном опыте это как-то оправдано?

7) Несодержательные заголовки в hx. Пошарил по разным сайтам, видел и стилизацию под заголовок и встречались несодержательные в hx. Типа таких: контакты, интересное. Как вообще считается у разработчиков, нормально ли помещать в hx несодержательную инфу? Или это больше к SEOшникам?

8) Блочный элемент в ссылку. По началу думал, что это бред: блочный в строчный. Попалась такая задачка в макете, где меня б выручила такая вложенность. И нашел инфу, что в спецификация позволяет это делать, да и валидатор у меня на такую вложенность не ругался. Ну так что, можно юзать такую вложенность без зазрения совести?

9) Иконочный шрифт. Пока не задумывался о адаптивности сетки, но об адаптивности иконок и вертикальном ритме вполне. На форуме он же (иконочный шрифт) и используется, как я понимаю. Так что, можно юзать иконочный шрифт, или сейчас все переходят на SVG?

В таких случаях помогает задание min-width для body. Или ещё можно применить такой приём http://dabblet.com/gist/1e99e5c490c6c2a4bd42.

На данный момент есть возможность указывать только набор префиксованных свойств. Стилизовать можно вполне, есть же возможность.

Лучше не отключать подсветку по умолчанию, т.к. в разных интерфейсах (в том числе в мобильных) она может быть полезна.

C font-size: 0 может быть немного проблем, подробности есть в статье https://htmlacademy.ru/blog/21

В зависимости от ситуации. Если блоки и отступы крупные, то лучше их обнулить, т. к. может повлиять на раскладку.

В более-менее больших проектах каскадноть может сослужить плохую службу, лучше ей не злоупотреблять.

Вообще, лучше не помещать несодержательный текст в заголовки. Сеошники подтвердят.

Спецификация это допускает. В разумных пределах вполне себе рабочий приём.

Сейчас в тренде свг. Иконочный шрифт скорее ловкий трюк, по возможности лучше пользоваться свг-спрайтами. Но и у свг, и у иконочного шрифта есть свои недостатки на данный момент.

2 лайка

Спасибо за ответы, насчет первого: странно, проверял bacgkround-size: 100% пару недель назад, работал, на данный момент уже не работает. В общем, суть проблемы в расчете bacgrkound относительно окна браузера, и при увеличении размера страницы или при уменьшении размера окна он тянется ровно на ту область, которая изначально видна без использования скролла, я прав?

Да, это так.

1 лайк