В чём разница в методах вёрстки?

Добрый день!

На одном из ресурсов наткнулся на

Методы вёрстки:

  • Табличная вёрстка раньше была основным методом вёрстки; в настоящее время применяется для создания рамок, выравнивания элементов, задания модульных сеток, создания цветного фона.

  • Вёрстка с помощью слоёв. Слои — это структурные элементы, которые размещаются на web-странице путем наложения их друг на друга с точностью до пикселя. Параметры слоя могут динамически изменяться скриптами, что дает возможность создавать на странице разные эффекты: выпадающее меню, игры, разворачивающиеся баннеры, плавающие окна и т.п.

  • Блочная вёрстка осуществляется при помощи блоков тег div и описывающих их таблиц стилей (CSS), реализуя концепцию семантичной вёрстки

Ну, положим, что такое табличная вёрстка это ни у кого не вызывает вопросов.
Однако, в чём разница между Вёрстка с помощью слоёв и Блочная вёрстка - вопрос открытый. Объясните, пожалуйста.

Почитав несколько статей по этому поводу, могу сделать вывод, что верстка слоями - это и есть блочная верстка. Почему в приведенном вами материале это отдельный метод, даже не знаю.

Спасибо. Я также подумал, просто хотелось убедиться в этом и проконсультироваться у профессионального сообщества.