Вопрос взаимопомощи на форуме.

Привет всем! Именно ВСЕМ, а не только создателям, модераторам и администраторам сайта. Я “сижу” на данном сайте уже с мая. По мере продвижения вперёд всё чаще приходится прибегать к помощи на форуме. Я почитал темы в “Идеях”, “Общее”, активно обсуждаются темы “Как улучшить сайт”, “Какие задания слишком сложные, а какие - простые” и т.д. Это всё, конечно, здОрово. Но! Побывавши на форуме, мне стало грустно. Отвечает на нём, фактически, один человек. Это участник под ником Ineska. Я хочу отметить, что я безумно благодарен ей, она пытается отвечать оперативно, детально и доступно для всех. Именно благодаря ей я постепенно продвигаюсь дальше и не забросил это дело. Однако в HTML Academy весьма много уже очень продвинутых пользователей, которые регулярно хвастаются блестящими вариантами решения заданий, а как нужна помощь - в лучшем случае игнор или снисходительная ирония над новичками. В ряде случаев вопросы остаются БЕЗ ответов, это ОЧЕНЬ печально! Т.к. для того, кто вопрос задаёт, это может быть весьма важным. И, как показывает время, находятся люди, которым тоже именно этот вопрос нужно было разъяснить, но по каким-то причинам они его не задали. И - давайте без ханжества - если кому-то что-то трудно даётся поначалу, это не значит, что данный человек не достигнет высот в дальнейшем, когда создаст себе базу, нарешает задачек и начнёт смотреть с других сторон на ряд задач. Равно как и блестящие коды изначально совсем не говорят об успешности в будущем. Давайте же будем помогать друг другу, 1 человек физически не может всё успеть и всё всем разжевать! Мне есть с чем сравнить: я ещё “выпасаюсь” и на другом сайте (не буду называть конкретно, чтобы не обвинили в рекламе), форум там просто БУРЛИТ!!! На ВСЕ вопросы идут ответы, причём достаточно быстро. Считаю, что это ОЧЕНЬ важно, т.к. всё знать невозможно, особенно поначалу, и многое познаётся именно в результате ОБМЕНА ЗНАНИЯМИ!! А здесь, такое чувство, что “человек человеку - волк”. Все чахнут над своими идеями, как Царь Кащей над златом. По-моему, если это так важно, есть другие способы получить критику по коду, например, в личных сообщениях.
Касательно себя - да, я ещё не очень много знаю и умею, но форум почитываю и даже, если знаю, то помогаю. Пока что, конечно, я ещё немного знаю, поэтому не могу участвовать так часто, как мне хочется, чтобы не сбивать людей с толку неправильными идеями.
Есть ещё один момент - это уже чисто к создателям школы! - на который хотелось бы обратить внимание: в ряде случаев в тексте объяснения пропущены некоторые знаки препинания, что порой весьма затрудняет понимание написанного, т.к. возникает двойственность смысла. Могу предложить свою помощь по сигнализации о таких местах с целью их устранения.
Вот такие мысли. Давайте же учиться вместе, дабы данная идея HTML Academy процветала!

4 лайка

Адрес другого форума намекните на почту мне, пожалуйста :slight_smile:
Может там почерпну новое что-то. А то здесь к сожалению обмен односторонний получается.
Одну тему за все время создала (то что реально интересовало). Итог - 4 лайка, больше 50 просмотров, ответов - 0.

Хорошо. Да думаю, Вы его знаете.

Добрый) Инеска мало того, что отвечает, так и делает это чаще всего первой и добавлять уже и нечего)

  • Я за живое общение в ОБСУЖДЕНИИ решения кода, но не за поиск недочета в коде. Много раз получалось так, что откроешь тему - думаешь ответить, но ловишь на мысли себя - “А вдруг я неправильно посоветую?”. Т.е. веду к тому, что всем подряд советовать не стоит. Но вот за “помогите пройти, что я делаю не так” - я против в подсказках. Ибо когда ты потратишь 2 часа, 10 часов на самостоятельный поиск - оно забьется в голову 100%, да и скил “Гуглевщика” многие теряют)
2 лайка

Я думаю, что большинство людей, которые сидят на форуме и отвечают на задачки - просто новички, которые не слишком уверены в правильности своих суждений. Допустим, мне самому хочется участвовать в жизни форума, да и дело это я люблю, но как-то тяжело участвовать в дискуссии, когда сам не слишком сильно разбираешься в вопросе. Да и еще объяснить нужно это не только максимально правильно и доступно, но чтобы и тот, кому посвящается ответ, задумался и сам разжевал это для себя. Собственно, думаю, что большинство просто стесняется отвечать, даже если вопросы простые, оставляя это дело продвинутым пользователям подобно Инеске, другое дело в том, что продвинутых пользователей, которым было бы интересно отвечать на простые вопросы и помогать новичкам - мало.
Имхо, не кажется, что было бы лучше, если бы по каждому курсу была создана одна общая тема, где все бы обсуждали решения по данному курсу, это было решило множество проблем:

  1. Меньше тем под копирку.
  2. Больше общения в рамках одного курса от разных пользователей, следовательно, больше вариантов ответа + пользователи прежде чем задать вопрос, могут пролопатить тему и самостоятельно найти правильное решение для задачи, а не задавать один и тот же вопрос тысячу раз.
  3. Научить людей думать и анализировать.
    Как-то так :slight_smile:

Здесь сверху был намёк, что я после своих ответов не даю высказаться, “добавить больше нечего”.
Интересно ваше мнение. Если например вы втроём возьметесь за форум, то я могу и помолчать некоторое время.
Не бойтесь отвечать неправильно, ведь именно из множества ответов складывается обсуждение (дискуссия), а итогом обсуждения получается правильный ответ.
Включайтесь, я только “за”) ‘Театр одного актера’ мне самой не нравится.
Общие темы обсуждения отдельных курсов есть, только они в большинстве своем пустые, через поиск можно найти их.

2 лайка

Мне кажется, что “Добавить больше нечего” - это как-то однобоко и необъективно, если судить по вашим ответам, то вариантов правильного выполнения задания множество. И да, было бы интересно видеть разные варианты и почему именно сделано было так. Если бы каждый расписывал ход своих мыслей, другие могли бы тоже быстрее развиваться.

Вариантов много, но зачем давать какие-то другие варианты, если самое оптимальное решение уже готово).
То был не намек) Да и “взяться” пока не получится - пока на основной работе не всегда есть возможность “вникнуть” в суть, вообще вывод: Инеска, продолжайте отвечать, а Я тут буду пытаться что-то где-то поумничать тоже)

Ха-ха) Ну, вы за всех не отвечайте.
Еще постоянного пользователя @Tala не было сегодня. Узнаем ее мнение.

Согласен, исправил. Да, @Tala тоже вносит опредленный большой вклад в сие дело.
Есть еще один фактор, по которому Я , лично, не читаю тему дальше шапки - когда в теме просят о помощи, а код не вставляют, или кусок кода просто вырывают… Было б не плохо при создании темы на форуме сделать встроенный шаблон, куда нужно было бы просто вставить необходимый текст. Тогда меньше пришлось напоминать про < / >

Новичек не всегда может правильно изложить свою мысль, поэтому получаются такие темы. Здесь и начинается взаимопомощь, с подсказки этой кнопки </>. Другой момент, что можно проявить любознательность, самому изучить редактор сообщений…
Пришла идея в голову сейчас по поводу многострадальной этой кнопки. Ее можно упомянуть здесь перед или после ссылки на форум:

Обсуждение и комментарии

Если у вас возникли сложности при прохождении задания, то вы можете обратиться за помощью на наш форум. Мы отслеживаем сообщения и постараемся ответить максимально быстро.

Пожалуйста, не пишите решение задач. Такие сообщения будут удаляться.

1 лайк

Ну, хотя бы для того, чтобы понять, что твое решение не самое оптимальное, нет? И что можно было бы лучше. И отсюда будет разговор об этом “лучше”. Мне, например, не всегда ясно, что то, что я накалякал - самый оптимальный вариант :slight_smile:

Сколько людей - столько мнений)
По кнопке < / >, думаю лучше упоминание о ней нужно вшить в создание сообщения.

Здесь могут быть проблемы, ведь движок форума платный, не знаю насколько здесь поддерживается вмешательство в исходный код. (могу ошибаться)

Для чего тогда этот форум, если “пусть тратит 10 часов, чтобы 100% в голову забьётся”? Тогда он не имеет смысла. Скилы гуглёвщика никто не теряет да и не все ответы можно найти в гугле. К сожалению! Вот мне интересно, получается, что и в жизни так: вот приходишь ты на работу новичком, вопросов куча, а тебе коллеги: “Сам, сам, думай хоть год, зато в голову 100% забьётся. Гугл в помощь”.

1 лайк

Вы заблуждаетесь: продвинутых пользователей здесь, которые могли бы помогать новичкам, МАССА!! Форум ПЕСТРИТ темами “я молодец?”, “100% решения” и т.д. Почему бы тогда, если внизу начинают идти вопросы, не пояснять, почему именно так сделано. Полезно в любом случае, даже тому, кто сделал 100% - самому лучше понять и, может быть, ещё больше оптимизировать решение. На простые же вопросы - вообще не вижу “стыдности” отвечать: просмотрев кучу решений и попробовав поискать ошибку, поднатореешь в навыке понимания чужих решений.

Тема про взаимопомощь, конечно, красивая, но… если человеку это не нужно/не интересно - не заставите вы его помогать на форуме. Альтруистов, да ещё со временем, - единицы.
И я здесь из вполне эгоистичных соображений: для меня форум - это ещё один вид обучения, обучения на чужих ошибках. Чужой вопрос - это лишний повод проверить, смогу ли я на него ответить без повторения темы, а если не смогу сразу, значит я этот момент в курсах упустила, значит, нужно повторить, дополнительно покопаться в интернете… Вот такие постоянные повторения делают обучение гораздо более эффективным.

Я курсы вот только-только закончила проходить, поэтому пробелов и недозапомненного-недопонятого, требующего повторения у меня много. Ну а если человек для себя ничего нового в чужих вопросах уже не находит - то и отвечать на них он будет, либо если он модератор и это его прямая обязанность, либо - если ему просто нравится обучать других (а это - уже призвание, и не всем дано)

3 лайка

Дело не в красивости темы. Если уж преломлять через призму “эгоистичности”, то все мы здесь из этих соображений - все пришли обучаться. Да, когда достигается определённый уровень, человек уходит с сайта, и это нормально. Но достаточно тех, кто ещё проходит этот этап. Согласен, насильно мил не будешь. Увы, альтруисты практически перевелись.

Лично мое мнение - нужно давать не готовый код на ответ, а направление рассуждения.

А. Скажите, почему у меня не правильный код?
<div class="item"></div> .item { background-image:("images/image.png"); }

Б. Не правильно, т.к. правильно писать url перед скобкой
<div class="item"></div> .item { background-image:url("images/image.png"); }

В. Повторите, как правильно задается свойство background-image

Но, как правило, частных вопросов нет, в основном - целый код с приметкой 95% не могу пройти.
Давайте просто будем помогать друг-другу, кто-то код напишет на 100% с ответом, кто-то направление даст для рассуждения, кто-то в гугл пошлет, но все из одних соображений - помочь человеку)

Возможно. Но даже и при таком подходе много вопросов без ответа. В принципе.