С чего вообще начинают собирать макет?

Здравствуйте. Вот давно уже прохожу курсы на вашем сайте, проходишь , проходишь, задание надо выполнить. Может есть видео или алгоритм какой-то - с чего вы начинаете делать задания, т.к. мне все равно приходится смотреть в ответы на форуме. Вроде бы все делаю правильно, а нет что-то и упущено, потом теряется. Лекции лекциями, а может есть видео практики заданий с разъяснениями?

Ваш вопрос слишком общий. На него можно ответить только так: как танец начинается с поклонов и театр с гардероба, так и макет начинает собирать сначала или от общего к частному ))) Да, некоторые задания подсматриваешь на форуме, чтобы получить идею и направлению, куда двигаться и с чего зацепиться. Если конкретнее зададите вопрос, получите более конкретный ответ. :slight_smile:

1 лайк

Вот например: в задании Испытание: Мастерская: декоративные элементы / Испытание: карточка курса [9/18] - я расставил теги в html, добавил div с классом. Как рассчитываются padding, margin - в теории все хорошо, практику делал - а на реальном примере все не рассчитать, можно ли как-то подробнее данный момент объяснить “на пальцах”?

Ну, всё верно - сначала разметили текст, потом перешли к стилизации. Касательно отступов - да, в заданиях нужно из подбирать, при этом в ряде случаев - по условиям задания - они должны быть кратны “5”. Для этого Вы должны помнить про блочную модель - что width - это ширина только СОДЕРЖИМОГО, но если есть ещё и паддинги с маргинами, они увеличивают размер ВСЕГО блочного элемента. И если Вы поменяли, например, паддинги, то Вам нужно скорректировать width и/или маргины, если хотите, чтобы элемент занимал ту же площадь, что и раньше… Когда верстается макет, то эти размеры прописаны в дизайне, в фотошопе эти параметры можно увидеть (они заданы дизайнером). Другой вопрос, что разрешения мониторов - дизайнера и верстальщика - нередко разные, поэтому всё равно потом делается подгонка… Это Вы хотели услышать?

Наверное я столкнулся тем же, с чем в данном посте: Что мне делать дальше? , а именно, “Я перестал понимать то - что я делаю в заданиях…”.

Думаю, проблема в том, что Вы неправильно представляете себе то, чем занялись на этом сайте. Считая, что всё это элементарные вещи наподобие игры. Не сильно вникая в материал, то, что делаете до контрольных заданий, в попытке пройти всё побыстрее и начать зарабатывать те “крутые бабки”, о которых говорится в рекламе. На самом деле, всё не так просто - да, в игровой форме, как задумали организаторы курсов, всё интереснее и проще, но… Таким образом объясняются весьма сложные и серьёзные вещи… Вникайте в то, что делаете в процессе разбора материала. И повторяйте неоднократно пройденное. Ряд вещей прояснится несколько позже. Для этого есть форум, есть и другие источники в интернете…

Сайты - это моя не основное направление, просто есть проект написанные на html - хочу переделать его на более современный уровень. Вот и решил почему бы и нет- для это есть курсы и заодно есть готовый сайт, на котором можно что-то смело менять. Мне все нравится, прохожу и делаю с удовольствием.

Я не говорю, что “нет”. Но не могу никак понять, с чем возникает трудность! Если есть готовый проект и именно с ним возникают вопросы - выкладывайте неясности здесь, будем разбирать, что неясно и как это исправить. Просто пока что диалог обо всём и ни о чём.

1 лайк