Вопросы по “Создание семантической разметки по макету”. Кейс 2

Я прохожу курс “Создание семантической разметки по макету”, кейс 2,
и сравнивая свою работу и эталонную верстку у меня возникло несколько
вопросов:

  • В главной навигации мне не совсем понятно почему включили номер телефона в nav.
    По сути телефон это не очень уж навигация по сайту. Разве он не должен находиться вне nav тэга?

  • Насколько я вижу, в разделе тарифы кнопка есть с заголовком “Записаться”, однако в эталонной верстке почему-то <a href="#">Записаться <span class="visually-hidden">на уровень «Профи»</span></a>. Почему такое отличие верстки от шаблона? Что конкретно дает такой подход?

Добрый день!

  1. Вынести телефон из навигации можно, но авторы считают это спорным моментом.
  2. Кусочек текста внутри visually-hidden будет виден для роботов и скринридеров, то есть отделит одну кнопку записаться от двух остальных тем, кто не видит визуальный интерфейс.

А как аргументируют телефон как часть навигации?

Авторы аргументируют это так:
В навигации ссылка с телефоном — то есть возможность позвонить и поговорить с кем-то с этого сайта — то есть это идеологически такой же равноценный «раздел» сайта

Здравствуйте. Возникло два вопроса по этому кейсу:

  1. Почему первая ссылка получается больше по размеру, чем в эталоне?

  1. При проверке выдает что не хватает списка, и тут же выдает, что список лишний, как это исправить?

1 лайк
  1. Вероятно, вы не указали размеры изображения.
  2. Скорее всего, проблема опять же в размерах изображений.

Присоединяюсь к предыдущему оратору по поводу изображений. Каждому изображению нужно их прописать в разметке.
А в списке скорее всего закралась опечатка. Выделите различия соответствующим бегунком и посмотрите, что подсвечивается красным.

Народ, помогите молодому) В общем проблема такая, что по второму пункту верстка не проходит. Разница лишь только в теге “img” обернутом в тег “a” из за него вся верстка съезжает. Размеры прописаны. Это странно, ведь по первому пункту верстка прошла на 99%

Добрый день!

Подскажите, какие размеры указаны у логотипа?

Добрый день, width=“53” height=“53”

Добрый день!

Размеры логотипа в шапке должны быть 63*53 пикселя.

Спасибо за помощь!

Добрый день!
Подскажите, что не так у меня, не засчитывает критерий. Уже сто раз все перепроверила. Но подсвечивает красным крупные структурные блоки (нeader, main, section и т.д.) и картинки

Добрый день!
Пришлите ваш архив на почту question@htmlacademy.ru. Постараемся помочь.

Здравствуйте! У меня проблема, как у предыдущей девушки. Всё красное и учебные стили с моей стороны не подключаются .
И ещё я не могу понять откуда брать размеры изображений.
И ещё где можно посмотреть эталонный код, тоже не нашёл(
Подскажите пожалуйста, люди добрые!

Добрый день!

  1. Заархивируйте сам проект, а не папку с проектом. Это должно помочь. Излишняя вложенность пока не позволяет подключить сторонние стилевые файлы.
  2. Размеры изображений необходимо брать из свойств самих изображений.
  3. Ссылку на архив с эталоном можно получить после успешного выполнения кейса.Либо же вы можете запросить его через почту question@htmlacademy.ru

Подскажите, пожалуйста. Не понимаю, как сделать так, чтобы картинки высвечивались.


Добрый день!
Как выглядит структура папок вашего проекта? Где лежат изображения?

проект находится в папке test2. Внутри html файл, и папка img с изображениями внутри. Пробовала загружать на проверку зип:

  1. только с html файлом
  2. папку test2,
  3. html и папку img
    ничего не помогает

я не очень поняла про тег < base > , может его нужно вписать, но что указывать в href? в первом кейсе тег base я не нашла :с